Вячеслав Бурячков

Вячеслав Бурячков

Воспитанники Старолеушковской коррекционной школы-интерната (директор А. Жогло, учитель физкультуры И. Гармаш) вместе с тренером ДЮСШ «Виктория» В. Сидоренко приехали из Ульяновска. Здесь в начале апреля под эгидой Министерства спорта страны, правительства Ульяновской области и оргкомитета Специальной олимпиады РФ состоялась Всероссийская спартакиада для инвалидов с умственной отсталостью. Она являлась отборочным этапом на Европейские летние игры Специальной олимпиады в 2014 г.

Комментирует поездку В. Сидоренко: «Мы поехали по линии ДЮСШ «Виктория». В соревнованиях по трем видам (юнифайд-футбол, настольный теннис и юнифайд-настольный теннис) участвовали более 300 спортсменов из 20 регионов России. Что же такое юнифайд? По-анлийски – «единый». Суть термина в том, что в тот или иной вид спорта включаются парень или девушка с ограниченным возможностями здоровья и абсолютно здоровый человек. То есть они объединяются. Это очень влияет на социализацию инвалидов. Во время партии или матча партнеры становятся равными, выстраиваются дружественные, доверительные отношения.

Футбольные соревнования спартакиады проходили на стадионе «Старт» Заволжского района, теннисные турниры – в спорткомплексе Ульяновского технического университета.

В одиночном разряде по настольному теннису абсолютным победителем стал наш 15-летний Вячеслав Бурячков (на снимке). Он получил медаль, диплом министра спорта РФ В.Л. Мутко и президента Спецолимпиады РФ А.В. Павлова.

(Соб. инф.)