Идет месячник санитарной очистки. В этот период жители района каждый год приводят в порядок территорию населенных пунктов и их окрестностей. Как проходит он в Среднечелбасском сельском поселении? Выехали на место с заместителем начальника Павловского межрайонного отдела Россельхознадзора А.М. Черным. Сопровождали нас специалисты администрации поселения И.А. Мухин и А.В. Ветряк.

Сразу стало ясно, что многие жители о санитарном месячнике не слышали. Деревья побелены примерно перед десятью процентами дворов. Поселки и хутора, еще не одевшиеся в весеннюю зелень, выглядят серо и безрадостно.

В поселке Октябрьском есть микрорайон, негласно именуемый «Шанхаем». Заглянули туда. И чуть не остолбенели от увиденного. Среди жилых домов высятся кучи мусора и навоза. Здесь же вкопана в землю большая металлическая цистерна, видимо, ее когда-то использовали для хранения резервного запаса воды. Сейчас она под самый верх забита бытовыми отходами. В итоге кучи нечистот разбросаны на земле и еще одна, очень большая, спрятана под землей. Экологическая катастрофа в миниатюре!

На хуторе Бейсужке нас поджидал очередной неприятный сюрприз. Один из его жителей устроил очаг антисанитарии возле своего участка. Мало того, что везде разбросан мусор, так еще и огромная куча навоза уже вплотную приблизилась к проходящей рядом грунтовой дороге.

Побывали на площадке для сбора бытовых отходов. Такое впечатление, что у людей, отвозящих туда мусор, за 100 метров до въезда на территорию ломаются автомобили и они выбрасывают хлам где придется. Замусорена лесополоса вдоль дороги к свалке, возле щита при въезде не видно земли из-за разбросанных пакетов и бутылок. Стоят два контейнера для сбора биологических отходов (то есть павших животных), а в паре метров от них, как будто в насмешку, валяется на земле дохлая курица.

Удивительно, но с начала месячника санитарной очистки в Среднечелбасском поселении ни одного административного акта не составлено.

– Годы безнаказанности сделали свое дело – считает А.М. Черный, – очень многие люди совсем потеряли совесть. В голове не укладывается, как можно устраивать свалки на своей земле, рядом со своим домом. Ведь помимо неэстетичного зрелища и источника неприятных запахов, мусорные кучи являются очагами антисанитарии, а возле них зачастую играют дети нерадивых хозяев. Выход вижу только в применении к нарушителям как можно более суровых мер наказания. Причем с освещением их деятельности в прессе и указанием фамилий. Россельхознадзор уже оштрафовал нескольких нарушителей, их имена мы обнародовали. Но почему молчат административные комиссии сельских поселений?

Ю. Бойцов. Фото автора.

Что мы оставим детям и внукам?

Не могу оставаться равнодушной к проблеме утилизации бытового мусора в станице Павловской, к захламлению улиц, дорог, лесополос. Во многом эту проблему мы создаем сами. Ведь многие жители из-за своей жадности не заключают договоры с коммунхозом, выбрасывают пакеты с мусором куда попало, даже гадят там, где сами живут. Есть даже такие, которые, имея свои контейнеры, носят мусор во дворы многоквартирных домов.

Мне непонятно, почему отдельные павловчане переводят стрелки на администрацию поселения. Я знаю, что ее работники делают все возможное для наведения санитарного порядка. И в этом им должна более активно помогать полиция. Штрафовать и штрафовать надо тех, кто загаживает станицу. Было бы неплохо фотографии таких людей вывешивать в общественных местах или публиковать в газете «Единство». Вот бы был эффект!

Р. Чучкалова,

председатель ТОСа № 28-б.

Ст. Павловская.

Есть ли у них совесть?

Внимательно прочла страницу в газете «Единство» от 16 апреля, в которой речь шла о сборе мусора в станице Павловской. Мне 85 лет, считаю, что раньше станичники лучше относились к своему населенному пункту. Не было таких наглецов, которые выбрасывали мусор где попало.

Непонятны мне жалобы по поводу высоких тарифов на сбор твердых бытовых отходов. Мы имеем контейнер на три семьи и оплачиваем за услугу совсем немного. Возмущает то, что к нашему контейнеру часто подъезжают на джипах и других иномарках молодые люди и бросают возле него огромные пакеты с нечистотами. Как бороться с ними? Может, кто даст ответ на этот вопрос?

А. Чайка.

Ст. Павловская.