«ЮИД – это весело! ЮИД – это здорово! ЮИД – это серьёзно!» Под таким девизом сорок лет ведут работу по безопасности дорожного движения юные помощники Госавтоинспекции в ст. Павловской.

ЮИД – добровольные объединения учащихся, которые создаются с целью совершенствования работы по профилактике правонарушений среди детей и подростков и воспитания у них высокой транспортной культуры, помощи в изучении детьми младшего и среднего возраста Правил дорожного движения.

Отряды ЮИД были созданы по инициативе Главного управления ГАИ МВД СССР. К концу 1973 года в целом по всей территории тогда ещё Советского Союза насчитывалось около 14 тысяч отрядов юных инспекторов движения.

В Павловском районе отряды ЮИД также образованы в 1973 году. С тех времён проводятся спортивные и творческие соревнования между ЮИД. Сейчас в общеобразовательных учреждениях района действует 18 отрядов юных инспекторов движения, которые объединяют более 140 школьников. Самой отличившейся школой по числу побед в соревнованиях между отрядами ЮИД является СШ № 4 ст. Атаманской. Ребята этой школы четыре раза на протяжении 10 лет занимали первые места! Юидовцы проводят беседы на темы БДД со своими сверстниками.

На сегодняшний день работу юных помощников ГИБДД трудно переоценить. Рисунки, письма-обращения в адрес водителей, пешеходов, родителей, конкурсы и викторины, олимпиады и соревнования велосипедистов – всё для того, чтобы сохранить жизни и здоровье молодого поколения района.

Д. Куц, Э. Дмитриенко,

инспектора по пропаганде БДД роты ДПС и отдела ГАИ ОМВД России по Павловскому району.