Завтра очередная дата страшных событий на Чернобыльской атомной электростанции. Что бы было, если бы тогда не нашлись люди, способные разделить чужое горе, пожертвовать собой?!

В рядах павловского отделения краевой общественной организации «Чернобыль» (таков статус прежнего «Союза Чернобыль» сегодня) разные люди. Это, конечно, в первую очередь, ликвидаторы последствий радиационной катастрофы, вдовы погибших и умерших чернобыльцев, те, кто работал на ядерных испытаниях и стал жертвой аварийных выбросов на опасных промышленных объектах (завод «Маяк»). У каждого своя судьба… Но объединяет нас общая боль утрат, своеобразная «зона отчуждения», в которой чернобыльцы выживают, борясь за законные права.

Из более 100 местных ликвидаторов 42 человека так и не оформили группу инвалидности, а значит – живут без помощи государства. Существует и проблема санаторно-курортного лечения. Пока в России так и не установили раз и навсегда правовые нормы, которые бы уравняли чернобыльцев в получении всех полагающихся выплат. Вот и разнятся выносимые судебные решения.

Болевой вопрос, появившийся с конца прошлого года, – ремонт на втором этаже бывшего здания кинотеатра. У чернобыльцев там был свой кабинет со стендами, книгой Памяти и другими документами. Пока мы бездомные…

А еще тревожит то, что некоторые из нас вступили в организацию «Союз ветеранов Чернобыльской катастрофы» с центром в Приморске-Ахтарске. Хотя свободу выбора никто не отменял, но так не должно быть – там, в Чернобыле, все составляли единое целое.

26 апреля в 10 часов состоится митинг, посвященный печальной дате катастрофы. В сквер на ул. Горького к мемориальному камню приглашаются чернобыльцы, вдовы и все, кто ценит гражданский подвиг земляков.

Но почему, скажите, почему

Так бестолково этот мир устроен?

И не понять ни сердцу, ни уму,

Что с нами сделал вспыхнувший Чернобыль.

Не снимут боль ни мрамор, ни гранит

И никакие в мире обелиски.

Так пусть навеки память сохранит

Нам образы ушедших наших близких…

В. Картава,

исполняющая обязанности председателя павловского отделения ККОИ «Чернобыль».