Непоправимый вредСотрудники Павловского меж­районного отдела управления федеральной службы Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в 2012 году провели плановые выездные проверки практически всех сельских поселений. Их главы, как показывает практика, самоустранились от контроля за сбором, вывозом и утилизацией твердых бытовых отходов. В результате различный хлам в виде пластмассы, стеклотары, боя стекла, использованной бумаги, отходов строительства и т.д. годами накапливался в самых разных местах, чаще всего – в лесополосах. Этим самым наносится очень большой вред окружающей среде, деградирует плодородный слой почвы, в результате распада органических и химических веществ загрязняются грунтовые воды.

После проверки Павловского, Старолеушковского, Атаманского и Незамаевского сельских поселений, где выявлены серьезные нарушения экологических норм, на их администрации были составлены материалы с наложением штрафов. Оштрафовать пришлось глав Незамаевского и Старолеушковского поселений. Им, а также главам Павловского и Веселовского сельских поселений были выданы предписания об устранении допущенных нарушений.

Однако упомянутые предписания оказались невыполненными, что показал последующий контроль. После этого все материалы пришлось направить в суд. Вот что, например, сказано в постановлении мирового судьи судебного участка № 190 относительно Атаманского поселения: «на площади в 2,5 га не проведен комплекс мероприятий по облагораживанию земельного участка под свалкой бытовых отходов, то есть свалка не ликвидирована, а участок не рекультивирован».

Глава поселения С.М. Пронько полностью признал факт невыполнения предписания Россельхознадзора, пояснив, что работы не выполнены в срок из-за отсутствия денежных средств.

Надо добавить: свалка ТБО в Атаманской расположена на землях сельхозназначения, что является грубым нарушением существующего закона.

Юрлицо, то есть администрация сельского поселения подвергнута 10-тысячному штрафу.

На такую же сумму наказана и администрация Павловского сельского поселения. Причина в том, что на земельном участке в 600 метрах от с. Краснопартизанского, в 550 метрах от реки Тихонькой не выполнены до конца мероприятия «по ликвидации захламления отходами производства и потребления». Обстоятельством, смягчающим ответственность, суд назвал полное признание вины представителя поселения И.В. Вороновой.

Администрация Незамаевского поселения наказана на 10 тыс. рублей, а Старолеушковского – 11 тыс. В первом случае несанкционированная свалка на землях сельхозпредприятия занимает 2,6 га, во втором – 0,5 га. Если глава Незамаевского поселения явился в суд, то Старолеушковского – нет. Существа дела данный факт, однако, не меняет, он лишь говорит о степени ответственности руководителей.

Разъяснительная и профилактическая работа среди населения района о правилах санитарного порядка в населенных пунктах оставляет желать большего.

Многие люди, к сожалению, очень далеки от понимая того, какой вред они, выбрасывая мусор где попало или сжигая его на подворьях, наносят окружающей среде.

Выше я говорил только о твердых бытовых отходах, а ведь есть еще и жидкие. В них нередко присутствуют активные химические вещества.

В частности, это касается автомоек, действующих в районе. Ни одно предприятие района по-прежнему не имеет локальных очистных сооружений, все пром­стоки поступают на общестаничные сооружения. Исключение из общего правила составляет сахарный завод, который отходы производства уже несколько десятилетий подряд без всякой очистки сбрасывает на поля фильтрации.

Все это говорит о том, что желаемое и действительное пока очень далеки одно от другого.

 А. Черный,

замначальникаПавловского меж­районного отдела Рос­сель­хоз­­надзора.