Состоялось совещание руководителей (членов) территориального общественного самоуправления Павловского поселения. Заседание вёл заместитель главы поселения Н.В. Левченко.

Перед собравшимися выступил начальник противоэпизоотического отряда ГБУ Краснодарского края «Управление ветеринарии Павловского района» С.Г. Балыцкий. Он отметил, что за последнее время в крае не было зарегистрировано ни одного случая заболевания свиней африканской чумой. Но успокаиваться нельзя. Нужно принимать полные меры защиты и соблюдение всех правил санитарного режима содержания свиней. Практически это возможно только на крупных предприятиях, где имеются соответствующие условия. На личных подворьях такие условия создать трудно. Кроме того, жители должны знать, что в случае вспышки африканской чумы, компенсация за уничтоженных свиней выдаваться не будет, так как в бюджете на это нет денег.

Об оказании помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, рассказала О.Ю. Тупица. При комплексном центре социального обслуживания населения с октября 2011 года открыто отделение профилактики семейного неблагополучия (ОПСН). Его главная задача – защита детей от насилия. Отделение осуществляет социальный патронаж несовершеннолетних и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, способствует трудоустройству родителей, проводит индивидуальную профилактическую работу, организует досуг и другое.

Главное в работе с семьей – не быть равнодушным к чужой беде, и квартальные могут оказывать помощь в выявлении семей, нуждающихся в социальной поддержке, и сообщать по адресу: ст. Павловская, ул. Гладкова, 11, каб. 205, телефон 8 (86191) 5-42-55.

На совещании обсуждались мероприятия по проведению месячника и субботника по наведению санитарного порядка и благоустройству. Специалист администрации А.И. Яценко обратила внимание квартальных на то, что наводить порядок на подворьи и придворовых территориях нужно не только в дни субботника, а используя каждый погожий день, нужно возрождать санитарные пятницы, уже сейчас необходимо вести подготовку к смотрам-конкурсам «Двор образцового содержания» и «Лучший орган территориального самоуправления», а также к праздникам улиц в летний период.

Руководители ТОСов заслушали информацию об участии в зональном совещании «Об итогах деятельности органов ТОС» в городе Тихорецке, на которое собрались представители краевой власти, главы поселений, руководители ТОСов. Отмечая положительные результаты работы органов ТОС, были намечены и пути их дальнейшей деятельности.

Подведены итоги краевого конкурса «Лучший орган территориального самоуправления», в котором 3-е место занял ТОС № 16 Павловского сельского поселения (председатель Л.Г. Швец). В связи с этим выделено 200 тысяч рублей на благоустройство этого микрорайона.

В ближайшее время будет проводиться борьба с бродячими собаками. Хозяева, чьи собаки окажутся без присмотра, подвергнутся штрафу в 5 тысяч рублей.

Л. Рулёва, руководитель ТОСа № 21 «в».

Ст. Павловская.