В конце апреля у уважаемой незамаевцами Евдокии Владимировны КОНОВАЛОВОЙ (Костюк) юбилей. Ей исполняется 85 лет. Она 40 лет проработала учителем в младших классах и уже давно на заслуженном отдыхе.

А начался её педагогический путь в 1945 году. В четырех школах станицы Незамаевской после войны не хватало учителей, и несколько десятиклассников направили преподавать в начальных классах. Евдокия, которой в ту пору было 17 лет, попала в так называемую «Вершинскую» школу. В 1954 году она закончила заочно Кропоткинское педагогическое училище и была приглашена в восьмилетнюю «Буденовскую» школу (№ 53), где и трудилась до ухода на пенсию.

Евдокия Владимировна – уроженка Незамаевской, с типичной для коренных жителей судьбою. Отец её Владимир Федорович Костюк всю жизнь сапожничал. Но в 1933 году был арестован, отправлен по этапу с группой станичников и расстрелян. Мать осталась с тремя дочурками на руках, чудом выжили.

Евдокия Владимировна в роду Костюк и Мининых была первой учительницей. После по её стопам пошли сестры. Двоюродная сестра Елена Васильевна Минина (в замужестве Шастик) работала в павловской школе № 2 учительницей русского языка и литературы. Успешно учительствуют в Ростове Великом её сын и внуки.

О прожитых годах Евдокии Владимировне напоминают старые фотографии, где запечатлены малыши – её выпускники. Сколько же их прошло через её сердце, невозможно сосчитать. Но она помнит всех. И её ученики разных поколений проведывают, звонят из Москвы, далекого Севера и ближнего зарубежья.

Наш земляк Н.А. Козлов для любимой первой учительницы ко дню её юбилея написал песню и подарил диск с записью. В ней такой припев:

Вспомните самые светлые                         Ах, было время прекрасное –

Школьные годы заветные,                        Встречала нас первая классная

Буденновская восьмилетняя                      И была самая классная

Осень, зима и весна.                                      Евдокия Владимировна…

Станичники с глубочайшим уважением относятся к Е.В. Коноваловой. Благодарны ей за первые уроки жизни. В день юбилея все желают ей здоровья и благополучия.

В. Гуркалов,

наш нешт. корр.