На днях в редакцию пришла жительница села Краснопартизанского и с возмущением поведала о многочисленных свалках мусора, которые образовались в последнее время на окраине села. И пригласила работников редакции увидеть все это своими глазами.

Увидели. Все это непотребство сфотографировали и сохранили для истории. Поведение селян, вываливающих отходы прямо у себя под боком, не может не возмущать. И больше всего поражает равнодушие особей, считающих себя, наверное, цивилизованными, продвинутыми, грамотными и современными людьми.

Описывать, что именно выбрасывают в лесонасаждения, на берег Тихонькой эти граждане нашего района, нет необходимости: повсюду одно и то же.

Но в отличие от жителей других малых населенных пунктов района у краснопартизанцев нет морального права пенять на власть (если только обижаться за то, что она за ними, эдакими негодниками, своевременно не убирает).

Именно в этом селе администрация поселения вот уже третий месяц как организовала сбор и вывоз твердых бытовых отходов. На сегодняшний день заключено 94 договора на помешочный вывоз, хотя в селе 397 дворов. То есть три четверти населения по-прежнему свинячит в округе.

Ну и на кого же пенять? Полное безучастие к жизни собственной, своих детей и внуков, которым в наследство достанутся клоака и зловоние. Пустое сотрясание воздуха потоками словесных баталий уже никого давно не трогает. Сейчас люди понимают только наказание рублем. И не копеечным штрафом, а поболее. У каждого дерева полицейского не поставишь, видеокамер на все посадки не напасешься.

Неужели нормальных краснопартизанцев совсем мало осталось, и те, кто губит природу и мешает жить в чистоте, стали основной массой населения Краснопартизанского?

Н. Чиж.