В поселке Ольгинка завершился VIII Благовещенский православный педагогический форум Кубани «Православная культура в образовательной среде Краснодарского края». На нем побывали павловские  учителя начальных классов средней школы № 3 Татьяна Николаевна Колмычёк и Жанна Васильевна Савченко.
Видеопослание участникам направил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Очно обратилась к залу краевой министр образования Наталия  Наумова. Она рассказала о многообразии форм работы по духовно-нравственному воспитанию кубанских школьников. Также министр отметила достижения преподавателей и ребят и указала на высокий процент (91,5 процента) выбора школьниками модуля «Основы православной культуры».
Кубанские педагоги познакомились с опытом преподавания предмета в других регионах России. Новые  пособия по основам православной культуры представили преподаватель московского Свято-Тихоновского университета Антонина Агеева и председатель Межрегионального общественного фонда содействия развитию образования и культуры Алла Бородина.
Полезным было выступление руководителя отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерея Александра Игнатова. Он сделал акцент на опыте святоотеческой литературы: «Очень полезны для начинающих педагогов высказывания святителей Тихона Задонского, Феофана Затворника, Иоанна Брянчанинова и др.».
В мастерских участники осваивали технологию народных промыслов, демонстрировали знания в интеллектуальной игре-конкурсе «Свет истины» по предмету «Основы религиозных культур и светской этики».
Также прошла презентация нового сайта отдела религиозного образования и катехизации Кубанской митрополии – www.oroik-kuban.ru. Там можно найти новости, а также разработки уроков и «Методическую копилку».
А. Алексеева.