В центре Старолеушковской, в бывшем кинотеатре, а теперь в одном из красивейших зданий станицы, обновленном после капитального ремонта, располагается Дом танца. Здесь живут, да, да, я не оговорилась, живут ребята из образцового хореографического ансамбля «Тополёк». Кто-то приходит к нам за компанию с подругой или другом, кому-то нравится педагог, а кто-то прислушивается к совету мамы. Но многие хотят испытать себя в этом красивом, но сложном искусстве, как хореография.

Сейчас в новых комфортных условиях одно удовольствие заниматься. И дети идут к нам. Считаю, секрет такого большого количества участников «Тополька» в том, что у педагогов постоянный контакт с родителями. Совсем крох мамы водят к нам сами. А родители старших звонят и спрашивают – был ли их ребенок на занятиях, какие успехи. Нам, хореографам, это очень помогает, и мы благодарим мам и пап за солидарность.

Замечаю, когда на уроках присутствуют родители, дети стараются красиво и без ошибок танцевать. Потому что от близких ошибок не спрячешь, их хочется порадовать, услышать от них похвалу.

«Тополёк» – прекрасная школа эстетического и подчас духовного воспитания. И мы понимаем, какое это счастье и великая ответственность.

Владение пластикой, ритмичностью и музыкальным слухом дает ребенку и взрослому массу преимуществ. Первым делом в голову приходит мысль: такой человек – желанный гость в любой компании. Но помимо популярности есть и другие причины, важные, прежде всего для становления личности. За долгие годы работы хореографом пришлось немало перечитать литературы не только профессиональной, но и научной о пользе и роли танца и хочу сформулировать пять причин для занятия хореографией. Это развитие интеллекта и отдаление старения; выработка дисциплинированности; снятие стресса; удовлетворение от достижения, радость.

Н. Закареишвили,

хореограф ансамбля «Тополёк», педагог центра допобразования № 3.