Девять лет назад впервые 28 апреля отметили Всемирный день охраны труда. Его идея берет начало от Дня памяти погибших работников, впервые проведенного американскими и канадскими трудящимися в 1989 году. Сегодня более чем в ста странах проводятся мероприятия, направленные на то, чтобы привлечь внимание общественности к нерешенным проблемам охраны труда. И Россия тоже участвует в этом.
В ЗАО «Путиловец Юг» вопросы организации нормального трудового ритма находятся в центре внимания. Их контролирует инженер по охране труда Н.В. Шамадыло и председатель профкома Е.А. Семёнова. В течение месяца они будут проверять производственные подразделения по всему спектру вопросов, с учетом аттестационных карт рабочих мест.
Замечу, что два года подряд руководство ЗАО выделяет немалые средства на реконструкцию и ремонт производственных помещений. Инженер-строитель Ф.Ф. Белан – специалист с большим опытом работы, он держит эти вопросы под контролем. И дело спорится. С.А. Папазян, П.Б. Ровный, А.С. Барвинок ремонтируют здание конторы. Н.С. Гальченко и П.П. Журид завершили реконструкцию стройцеха. Заканчивается пере­оборудование весовой зерносклада. Имею в виду здание, где работают специалисты подразделения. Они своими силами выполнили штукатурку, покраску стен и потолка, привели в порядок мебель. Теперь коллектив готовит помещения складов и норий к приему нового урожая.
Е. Семёнова,
наш нешт. корр.