Второй год проходят в старой куренной станице Незамаевской поминовения.

Дата проведения выбрана не случайно, именно 30 апреля 95 лет назад в конце Страстной седмицы в храм, где совершалось богослужение, ворвался отряд красноармейцев. Службу вел священник Иоанн Пригоровский. Он был арестован и выведен большевиками на площадь перед храмом. Убийцы с бранью набросились на священника. Отца Иоанна жестоко избили, изуродовали ему лицо и окровавленного и едва живого вытащили за околицу и здесь зверски убили, запретив жителям станицы его хоронить.

Не только эту скорбную дату вспоминают незамаевцы, но и славных людей, живших на этой земле и сложивших свои головы за родную Отчизну.

Казаки Ейского казачьего отдела во главе с атаманом казачьим полковником Василием Бережным, ученики казачьих классов, депутат Совета района Ольга Толстопятова, краевед Евгений Дикий, жители и гости станицы собрались, чтобы вспомнить героев-незамаевцев. Всех собравшихся приветствовал глава Незамаевского сельского поселения Сергей Левченко.

Стройными рядами стоят казаки, слушая гимны России и Кубани. С горечью и печалью молятся собравшиеся вместе с протоиереем Свято-Успенского храма Георгием (Ермоленко). По окончании молитвы священнослужитель просит собравшихся казаков найти свой путь в храм, свою дорогу к Богу, помнить о страшной и братоубийственной войне и молиться, чтобы это больше никогда не повторилось.

О памяти, которая является мостом между прошлым и будущим, о воспитании молодёжи на примерах прошлого говорил атаман Ейского отдела Василий Бережной. Жительница станицы Незамаевской, краевед Алина Бессчётнова напомнила всем собравшимся возле мемориала героям-незамаевцам о славных земляках: Иване Гулыге, Николае Дейнеге, святом новомученике Иоанне Пригоровском, о казаках-незамаевцах, сложивших свои головы под станицей Егорлыкской, о страшном голодоморе 1932-1933 годов, о гордости всех незамаевцев, Герое Социалистического Труда, первом начальнике «Тюменнефтегаза» Викторе Муравленко.

Возложили казаки, дети и жители станицы венки и цветы к памятнику и памятному кресту, установленному на месте дома священника Иоанна Пригоровского.

Трогательными и красивыми песнями-молитвами приветствовал всех образцовый фольклорный казачий ансамбль «Радуга» из станицы Павловской и незамаевский вокальный ансамбль «Еюшка».

По окончании торжественной части казаки Ейского казачьего отдела прошли маршем перед памятником, отдавая дань уважения героям незамаевской земли.

Е. Пустовая.

Наша справка. В 1929 году в Незамаевской проживало 15023 человека. Во время голодомора скончалось, по одним данным, 6 тыс. человек, по другим – 10. В настоящее время в станице проживают менее 3 тыс. человек.