Много лет прошло со времен Второй мировой войны. Заросли травой поля сражений, поднялись из руин города и села. Но мы помним тех, кто защищал нашу Родину, кто отдал за неё жизнь.

О событиях Великой Отечественной войны я узнала от мамы. Она мне рассказала о моем прадедушке Ване.

Иван Павлович Армяков родился в 1926 году в маленькой российской деревушке. Когда началась война, все мужчины ушли на фронт. Остались только женщины, старики и дети. Надо было сеять и убирать пшеницу. Люди недоедали, голодали, помогая фронту.

Я безгранично благодарна всем воинам, отстоявшим свободу, мир, и, конечно же, моему прадедушке. Его взяли в армию и отправили на фронт на исходе 1943 года. Иван Павлович служил в 365-м отдельном артиллерийском дивизионе. Он следил за пролетающими немецкими самолетами и тотчас же передавал данные на батарею.

В день победы для И.П. Армякова не закончилась служба. Она продолжалась в общей сложности семь лет. И только потом он вернулся домой.

Сейчас я понимаю: наши прадедушки и прабабушки работали и воевали не ради себя, не ради славы и почестей, а ради других людей, нас с вами. Велик их подвиг! Подвиг во имя жизни.

Я горжусь моими предками. Я их люблю и всегда буду помнить, какой ценой завоевана мирная жизнь.

Таня Кирилюк,

учащаяся 7а класса.