Приближается День Победы. И для тех, кто воевал, трудился, жил в те страшные дни, этот праздник особый.

К большому сожалению, редеют ряды ветеранов войны. На моем участке бывших фронтовиков и тружеников тыла осталось 26 человек. У каждого – своя судьба.

Так, Григорий Афанасьевич Шипко, будучи парнишкой, работал не покладая рук в поле и на ферме. Первая его награда за труд – теленок. Затем были медали, которыми он дорожит. А Наталья Акимовна Юран, живя на Украине, угоняла скот перед наступлением немцев.

Тяжело было женщинам, девушкам и юношам, которые трудились от зари до зари в животноводстве и полеводстве, рыли окопы. В их числе – мои земляки Александра Петровна Андрусенко, Татьяна Парфирьевна Михайленко, Анна Филипповна Радуль, Ульяна Ивановна Шиш, Валентина Степановна Тубаева, Анна Савельевна Чуприна, Екатерина Аврамовна Алисова, Анна Васильевна Спорникова, Валентина Прокофьевна Иванова, Пелагея Иудовна Федотова, Валентина Андреевна Шевченко, Борис Андреевич Хомутов, Зинаида Александ­ровна Ласточкина.

Нелегко было и детям войны. Они работали наравне со взрослыми. Это ветераны Анатолий Петрович Поняков, Раиса Григорьевна Фроленко и другие.

Желаю всем, кто перенес все тяготы войны и видел её воочию: живите долго и будьте здоровы. Спасибо, что вы были и есть!

Л. Швец.

председатель ТОСа № 16.