Война… С этим словом у представителей старшего поколения ассоциируется Великая Отечественная. «До войны», «после войны»… Еще несколько десятилетий эти выражения звучали часто. Сегодня о той войне напоминают разве что монументы, ретроспективные показы советских фильмов да торжественное празднование Дня Победы.

Для воинов-афганцев война – совсем другое, это недавно пережитое тяжелое испытание. Память о ней еще свежа, ведь самым младшим из афганцев сегодня исполнилось сорок. А еще более молодые стали участниками уже чеченской войны.

Недавно я узнала от своих родителей, что друг семьи Евгений Александрович участвовал в ликвидации группировок боевиков на территории Чеченской Республики. После окончания военного института, в 1998 году дядю Женю отправили в Чечню.

В ходе проведения одной из боевых операций он получил тяжелое ранение в бед­ро и самостоятельно передвигаться не мог. Так как боевики наступали стремительно и их количество намного превышало число наших солдат, был дан приказ об отступлении. В суматохе никто не заметил того, что дядя Женя ранен, и его оставили на поле боя. Из солдат с ним остался один пулеметчик. Только спустя сутки, когда похоронная команда вернулась на место сражения для того, чтобы забрать убитых, обнаружилось, что среди умерших ни дяди Жени, ни пулеметчика нет, и поэтому решили, что они попали в плен. Родителей командование уведомило о том, что их сын пропал без вести.

И только спустя три месяца он дал о себе знать, сообщив, что находится на лечении в Ростовском военном госпитале. После выздоровления дядю Женю отправили домой, и он рассказал, что, несмотря на ранение и большую потерю крови, смог воспользоваться обезболивающими препаратами, которые имел с собой, и тем самым спасся.

По ночам голодные и обессилевшие, вдвоем с бойцом они пробирались к месту дислокации своих. На третьи сутки вышли в расположение одной из воинских частей, а затем были доставлены в госпиталь.

Дядя Женя говорил, что те люди, которые говорят, что война – это не страшно, ошибаются. Пришлось увидеть такое, чего не забыть никогда.

Чеченцы издевались над пленными и оставшимися по ранению на поле боя. Многие солдаты умирали мучительной смертью. И было по-настоящему страшно, так страшно, как никогда.

Со слов дяди Жени я поняла, что война – это настолько жуткое зрелище, что не находится слов, чтобы об этом рассказывать.

Уверена: человеку дается жизнь, чтобы он творил добрые дела, воплощал свои замыслы, приносил пользу людям, делал мир лучше и совершеннее. «Не для войны рождаются мужчины, а для того, чтоб не было её», – сказал поэт. И я с ним полностью согласна.

Виталия Ямнова,

учащаяся 8б класса СШ № 2.