Валерий Григорьевич Ковалев

Валерий Григорьевич Ковалев

Пишу о скромном, порядочном, надежном человеке Валерии Григорьевиче Ковалёве. Он донской родовой казак. Его отец Григорий Иванович прошел войну, строил понтонно-мостовые переправы под пулями. Но остался жив и до пенсии трудился на легендарном «Ростсельмаше». Рядом с ним учился добросовестно работать и сын Валерий, который до начала заводской жизни прошел срочную службу на Ладоге старшим матросом.

В донском казачестве Валерий Григорьевич с 1998 года, вступил в его ряды в станице Екатерининской Ростовского округа. Имеет медали «80 лет Вооруженных Сил СССР», «За возрождение Донского казачества», кавалер трех степеней ордена «За веру, Дон и Отечество».

Атаман станицы Екатерининской В. Рябов, братья-казаки В. Дидикин, С. Куценко, М. Четверяков отмечают его трудоспособность, честность, верность, православный дух.

Донской казак по семейным обстоятельствам переехал в Павловскую и отныне несет службу в станичном казачьем обществе. Он – член совета стариков, заместитель руководителя лекторской группы, наставник СШ № 10.

Я познакомилась с В.Г. Ковалёвым на встречах, мероприятиях, которые проводились в СШ № 10 в феврале. Начитанный, эрудированный сотник умело и доходчиво вел беседы с детьми об истории казачества, подвигах предков в Великой Отечественной войне, их традиционном укладе жизни, оружии… Он сопровождал учеников 8б класса вместе с классным руководителем Т.А. Миронец в станицу Незамаевскую, где ребята узнали много интересных фактов.

Каждому ребенку и подростку уделил внимание, ответил на вопросы. Любовь к детям чувствовалась в умении выслушать, пошутить и ободрить…

На одном из классных часов в том же 8б, на который пришли также председатель совета стариков хутора Среднего Челбаса Н.И. Житнюк, почетный казак станицы Павловской Ю.А. Юрченко, Ковалёв неожиданно запел. Это был душевный «Казачий романс», который все встретили громкими аплодисментами. С лекциями, кстати, Валерий Григорьевич побывал и в СШ № 1 и 17.

За активную патриотическую работу его отметили грамотами директора школ и глава Павловского сельского поселения М.В. Шмелёв.

P.S. Недавно по приглашению атамана ст. Екатерининской павловчане И. Коваленко, Ю. Юрченко, В. Сидоренко участвовали в тризне по убиенным казакам при Азовском сидении в 1637-1642 годах. При этом был совершен крестный ход в станицу Старочеркасскую. Во время этой поездки павловчане приобрели икону Донской Божией Матери.

А. Деревянченко,

ветеран педагогического труда.