Елена Тарасовна ДЕРЕВЯНКО и Нина Егоровна БОНДАРЕНКО

Елена Тарасовна ДЕРЕВЯНКО и Нина Егоровна БОНДАРЕНКО

Только двое фронтовичек осталось в живых до сегодняшнего дня в Атаманской – Елена Тарасовна ДЕРЕВЯНКО и Нина Егоровна БОНДАРЕНКО.

Давно заросли травой окопы Великой Отечественной, а вот память, да душевные раны останутся со свидетелями тех страшных лет навсегда.

8 марта 2013 года давние подруги Елена Тарасовна и Нина Егоровна встретились после долгого перерыва: хоть и живут недалеко друг от друга, но по состоянию здоровья почти не видятся. Вот и сфотографировались на память.

Посидели, поплакали. Вспомнили родных, боевых друзей, войну, будь она проклята навеки!

Не забыть Елене Тарасовне жуткую переправу орудий на понтонах через реку под бомбежкой. До сих пор, в ушах вой авиабомб и свист осколков. Чудом осталась цела, видно, родилась в рубашке.

А у Нины Егоровны перед газами ворох солдатской одежды в крови, которую нужно было перестирать вручную с махоньким кусочком мыла. Достирывала золой.

Сегодня ни в чем не знают нужды фронтовички: окружены вниманием родных и социальных работников. Нина Егоровна особую признательность высказывает в адрес семьи соседей: Людмилы Викторовны и Павла Емельяновича Жуляевых за поздравления к праздникам, за помощь и заботу.

Желаю подругам здоровья и долголетия и поздравляю их с Днём Победы.

Л. Ващенко. Ст. Атаманская.