«Ночь музеев» в Павловской

В ближайшую субботу, в Международный день музеев, состоится очередная культурная акция. Её название традиционно – «Ночь музеев». В Павловской она пройдет 18 мая в рамках VII Кубанского музейного фестиваля.

Акция стартует у стен Павловского историко-краеведческого музея, где зрители увидят «Фейерверк талантов», или артмоб «Арбат». В программе – выставки декоративно-прикладных, живописных работ, сувениров. Будут проведены мастер-классы «Загадочный батик» и «Гончарные изделия».

Участникам акции предстоит поучаствовать в конкурсах росписи по кепкам («Создай бренд – получи приз») и рисунков на асфальте («Мы выбираем спорт»).

В залах музея вас ждет немало интересного. «Смеяться, право, не грешно». Так называется выставка клоунов-игрушек из частной коллекции Л.В. Архангельской. Пройдут презентация и мастер-класс оригами художницы Б.В. Алексеенко-Хан под названием «Волшебная бумага». Народный мастер России И.В. Агаева представит кубанскую свадьбу в виде традиционных тряпичных кукол.

В концертной программе прозвучат песни местных бардов, народного ансамбля «Еюшка» Незамаевского СДК.

В зале № 1 под песни военных лет состоится демонстрация наград и документов периода Великой Отечественной («Бьется в тесной печурке огонь»). В зале № 5 вы сможете посмотреть коллекцию радио и телеаппаратуры прошлых лет «Занимательный эфир» и коллекцию подарочных книг по истории Кубани и России. Затем здесь пройдут электронные презентации и викторины «Олимпийский факел над Кубанью», «1150-летию славянской письменности посвящается», «Памятники славянской письменности и культуры».

Ждет павловчан и детская игровая программа, выступление детских творческих коллективов.

Приглашаем земляков поучаствовать в акции «Ночь музеев». Мы ждем вас в субботу, 18 мая, к 18.00. Поверьте, программа будет разнообразной, с сюрпризами.

И. Суханова,

директор Павловского историко-крае­вед­ческого музея.