Супруги АРТЁМОВЫ (фото 1971 г.)

Супруги АРТЁМОВЫ (фото 1971 г.)

Когда началась Великая Отечественная война, Леонид Петрович АРТЕМОВ служил в пограничных войсках. Ему было тогда 22 года.

Разделив участь многих пограничников, в первые же дни наступления гитлеровцев попал в плен и был отправлен в тыл врага. Мысли о побеге не покидали бойца.

Вскоре ему и его товарищу по несчастью такая возможность предоставилась, и они не преминули ею воспользоваться. Пробираясь к своим, наткнулись на деревушку, где одна немецкая семья дала им возможность переодеться, отдохнуть.

Однако пройти к границе им не дали. Обоих поймали и сильно избили. Когда Леонид очнулся, то понял, что лежит в грязи. Товарища рядом не было. Так бы ему и умереть пришлось, да, к счастью, хирург-немец распорядился отправить его в больницу. Пожалели его, возможно, из-за того, что он сносно говорил по-немецки. В больнице его подлечили, а главное – вставили выбитые зубы, которые затем служили ему до смерти.

Несмотря на неудачу, думать о побеге он не перестал. Бежать ему все же удалось намного позже: когда уже наши войска освобождали Вену.

Попав к своим, он участвовал во взятии Берлина. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина».

Домой солдат вернулся в конце 1945 года. Работал на железной дороге. В 1946 году женился и с женой Евдокией Александровной воспитал сына Владимира и двух дочерей Валентину и Любовь. Евдокия Александровна во время войны копала окопы, работала в колхозе.

Ушел из жизни Л.П. Артемов в 1990 году. Нет на белом свете и его сына Владимира.

Дочери помнят и чтут их память и заботятся о матери, которой в этом году исполнилось 89 лет.

Л. Ващенко,

наш нешт. корр.

Ст. Атаманская.