Тестомес ООО "Агротрейд" Е.Н. Курдияшко

Тестомес ООО "Агротрейд" Е.Н. Курдияшко

Не так-то просто найти в нашем районе тех, кто не перепродаёт, а производит. Один из таких – частный предприниматель Карен Лорисович Давтян.

Родом – из Армении, где закончил среднюю школу. Поступил на очное отделение Орловского коммерческого института, факультет менеджмента. В 1997-м получил диплом о высшем образовании.

Перебрался в Павловскую, где ему большое содействие оказал известный в районе предприниматель (его дядя) А.А. Бархударян.

До 2002 года был заведующим производством на мельнице в ООО «Агрос». Потом решил, что неплохо бы организовать собственный бизнес.

Опять-таки содействие оказал Артур Арестакович. Так появилось ООО «Агротрейд». Поначалу арендовали помещение у Павловского райпо на территории, примыкающей к автостанции в Павловской. Там в 2002 году появилась небольшая пекарня. Вся выпускаемая продукция, то есть хлеб, распространялась по магазинам района.

В то время ещё действовал хлебокомбинат райпо, хлеб извне почти не завозился, так что конкуренция, если и была, то не очень заметная. Через какое-то время там же, возле автостанции, появился и магазин, где продавался хлеб.

Мука поставлялась с мельницы ООО «Агрос».

В 2005 у К.Л. Давтяна появилась ещё одна точка производства и реализации хлеба – на улице Петра Слюсарева в райцентре. Оборудование – на одну половину импортное, на другую – отечественное.

– Ощущаете конкуренцию? – интересуюсь у руководителя ООО «Агротрейд».

– Конечно, её сложно сбрасывать со счетов, однако, делу это не мешает. У нас со временем появились свои потребители, которые и закупают наш хлеб.

– Много его видов производите?

– Нет, всего несколько. Булок вообще не выпекаем, так как это – довольно сложная продукция с точки зрения рецептуры и спроса.

– Как с рабочими местами – сколько их?

– На двух точках – в общей сложности 21 человек. Основное количество – пекари.

– Производительность пекарен большая?

– На обоих – 1000 буханок в сутки. Могли бы выпускать в два раза больше, но всегда ориентируемся на потребителя.

– Что главное в хлебном деле?

– Как и в любом другом, – качество. Выпекаем главный продукт питания ночью, чтобы утром люди могли его купить только в свежем виде. Хлеб, как и прежде, развозится по магазинам района. Желающие приобретают его и непосредственно в мес­тах производства.

Часть изделий поставляется в несколько школ Павловской и в один из детсадов.

К услугам кредитных учреждений К.Л. Давтян, можно сказать, не прибегал. Один раз, лет пять назад, попробовал, но быстро разочаровался и в сроках оформления, и в высоких процентных ставках.

Кабинет руководителя «Агротрейда» украшает грамота, врученная ему ко дню святой Пасхи несколько лет назад игуменом Свято-Успенского храма Стефаном. Повод – оказание приходу материальной помощи.