Дань Великой Победе Турнир по быстрым шахматам, приуроченный к празднованию Дня Победы, пополнился на этот раз десантом из Новолеушковской. Двенадцать любителей древней игры по швейцарской системе выявляли победителя этого этапа Гран-при.

Долгое время в тени держался Д. Мотренко. В пятом туре он, воспользовавшись заминкой соперников, вырвался вперёд и уже до конца турнира не позволил им сместить себя с первого места. В его копилке 6 очков из 7 возможных. С результатом 5,5 очка второе место занял Д. Кашкаха. По 4 очка набрали В. Давиденко и С. Шушанян, однако по дополнительным показателям на третье и четвёртое места жребий расставил их в выше перечисленном порядке. Зачётные баллы получили Г. Баклаенко, Д. Щербак и В. Подлозный.

Впервые выступавший в соревнованиях Д. Мотренко за первое место на этапе получил 7 баллов. Лидером в общем зачёте остаётся Д. Кашкаха, в активе которого 28 баллов. Не игравший в этот раз Б. Натальный остаётся на втором месте, а В. Касатонов занимает третью позицию в общем зачёте. Они имеют в копилке соответственно 15 и 14,5 очка. В пятёрку сильнейших входят А. Гуков (8,5 балла), В. Давиденко и В. Чурюмов (по 8 баллов).

Очередной этап Гран-при состоится 9 июня в 10.00 в клубе.

Н. Малушко, руководитель шахматного клуба.