В малом зале районной администрации проведено очередное заседание антинаркотической комиссии.

Предстояло подвести итоги работы в первом квартале. Были приглашены все заинтересованные стороны, включая глав сельских поселений.

Вел заседание начальник отдела по мобилизационной работе и взаимодействию с правоохранительными органами А.А. Верясов. Он предоставил слово оперуполномоченной Павловского межрайонного отдела наркоконтроля майору полиции О.В. ЗИНЧЕНКО. Вот о чём рассказала Ольга Владиславовна.

Звонки отжителей района

Крайне важно привлечь к работе по противодействию незаконному обороту наркотиков как можно больше жителей района. Самое главное условие для реализации этой цели – работа телефонов доверия, чтобы все люди могли беспрепятственно в любое время делиться информацией о тех, кто распространяет психоактивные препараты, устраивает у себя дома притоны или сам упот­ребляет крайне опасные вещества.

Реализации данной цели среди прочего служит Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!».

Возможно, было бы целесообразно решить вопрос о выделении дополнительных телефонных номеров – к тем, что уже действуют. Конечно, необходимо организовать нормальное дежурство на телефонах доверия специалистов управления образованием и здравоохранения, а также сотрудников наркоконтроля.

Чтобы антинаркотичес­кая пропаганда была более действенной, требуются газетная реклама, размещение актуальной информации в отделениях связи, на общественном транспорте, в магазинах и т.д.

Итогом проведения трех этапов акции «Сообщи, где торгуют смертью!» в прошлом году стали, кроме всего прочего, звонки жителей района о незаконном обороте и употреблении наркотиков. Таких звонков поступило в общей сложности 24. Вся информация была проверена. В итоге возбуждено три уголовных дела, из нелегального оборота изъято 3 кг 132 г наркотических веществ.

Пропаганда ивоспитание

Как в наших школах противодействуют распространению наркотиков?

Об этом членам комиссии рассказал заместитель начальника управления образованием С.В. Щербаков.

Немалое значение придается пропаганде. Речь идёт о реализации планов по антинаркотическому воспитанию детей и подростков. В рамках краевой акции «Уроки для детей и их родителей» в школах проведены лекции, круглые столы, спортивные мероприятия, индивидуальные беседы с учащимися, состоящими на всех видах профилактического учета.

Педагоги подготовили специальные памятки для школьников. Названия их говорят сами за себя. «Последствие табака», «Как предотвратить употребление психоактивных веществ», «Как бросить курить», «Быть примером во всем» и т.д.

В учебных заведениях оформлены тематические стенгазеты и информационные стенды.

С.Н. Крупеня – фельдшер-нарколог Павловской ЦРБ. В наркологическом кабинете работает уже больше двадцати лет. После окончания десятого класса СШ № 3 поступила в Кропоткинское медицинское училище. Получив необходимую квалификацию, вернулась в Павловскую и сразу же устроилась в «наркологию». Основная задача Светланы Николаевны – освидетельствование тех, кого доставляют в кабинет, на наличие алкогольного или наркотического опьянения. Когда нет врача, она ведёт приём пациентов, консультирует их и назначает лечение. В небольшом коллективе отделения пользуется уважением. Работу свою знает и любит.

С.Н. Крупеня – фельдшер-нарколог Павловской ЦРБ. В наркологическом кабинете работает уже больше двадцати лет. После окончания десятого класса СШ № 3 поступила в Кропоткинское медицинское училище. Получив необходимую квалификацию, вернулась в Павловскую и сразу же устроилась в «наркологию». Основная задача Светланы Николаевны – освидетельствование тех, кого доставляют в кабинет, на наличие алкогольного или наркотического опьянения. Когда нет врача, она ведёт приём пациентов, консультирует их и назначает лечение. В небольшом коллективе отделения пользуется уважением. Работу свою знает и любит.

Беседы с учениками также имели характерные названия: «О вреде алкоголизма, наркомании, табакокурения», «Сохрани слово «жизнь», «Твое будущее может быть разным».

Со школьниками регулярно встречаются работники наркоконтроля.

В ходе акции «Уроки для детей и их родителей» проведено 27 круглых столов, 115 спортивных мероприятий, 207 родительских собраний и т.д.

В акции приняли участие 3198 учащихся, 398 педагогов и 5820 родителей.

Из наиболее значимых спортивных мероприятий можно назвать такие, как муниципальный этап IX Всероссийской акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам» и «Кубань спортивная против наркотиков». В последней приняла участие сборная команда СШ № 1.

Несмотря на принимаемые меры, почивать на лаврах еще явно рано. На наркологическом учете в самом конце минувшего года стояли шесть учащихся общеобразовательных школ № 1 и № 12 и два учащихся вечерней школы. Пятеро были уличены в употреблении алкоголя. Возраст школьников – от 14 до 17 лет.

Полезным было анонимное экспресс-тестирование учащихся 9-11 классов в ноябре-декабре прошлого года. Проверкой были охвачены 1386 школьников, из них 668 – юноши.

К сожалению, положительных проб на никотин оказалось 333, из них 92 – у девушек.

Годом ранее тестирование прошёл 1791 школьник. Тогда следы никотина были выявлены в организме 528 подростков, из них 193 – ученицы.

Четыре сотни потребителей

Заведующий наркологическим кабинетом ЦРБ Г.Н. Чепрасов сообщил комиссии следующее.

Всего в нашем районе 398 потребителей наркотиков. Это те люди, имена которых известны. О латентной наркомании остаётся только догадываться.

Больше всего наркозависимых людей в Павловском сельском поселении – 213 человек. На втором месте (38) – Атаманское, на третьем (37) – Новолеушковское. По 26 человек, стоящих на учёте, – в Старолеушковском и Новопластуновском сельских поселениях.

Меньше всего людей – двое – с вредной наклонностью в Упорненском поселении.

В первом квартале освидетельствовано 725 человек. У 496 выявлено алкогольное опьянение (27 управляли транспортными средствами), у 26 отмечено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ.

Среди освидетельствованных – 26 подростков, 12 были в состоянии алкогольного опьянения, двое – в состоянии одурманивания после приёма психоактивных препаратов.

Если говорить о наркоэкспертизе, то из 118 прибывших на проверку 78 человек доставлены сотрудниками райотдела полиции.

Полезные мероприятия

На заседании комиссии выступил и начальник отдела по делам молодёжи администрации района Г.Г. Стрюк.

Он говорил главным образом о мероприятиях по профилактике наркомании, проведённых в 1 квартале 2013 года.

Вот лишь несколько примеров такого рода.

В январе организованы просмотр и обсуждение фильма «Алкоголь и мозг». Участие приняли 64 человека в возрасте от 14 до 25 лет. В феврале в клубе «Колос» проведено «Трезвое чаепитие». Молодых участников было 129.

В марте в Ленинградской прошёл «Слёт трезвых сил». 126 человек в возрасте от 14 до 30 побывали на этом мероприятии.

Перечисление можно было бы продолжить. Самое последнее по времени подобное мероприятие (всего их было 22) – кинолекторий по профилактике алкоголизма в молодёжной среде в станице Весёлой. 40 участников.

Подобная работа будет вестись и впредь.