Крик не решение проблемыВы никогда не задумывались, почему люди кричат? Казалось, этого человека вы знаете только с хорошей стороны. И вдруг в незнакомой компании он начинает спорить, раздражается и кричит. Почему? Ведь слушают его не глухие. Может, малопонятливые люди, не согласные опоненты, но не глупые. Зачем же кричать на них, доказывая свою правоту? Спорящий просто сорвался, не сдержал своих эмоций. А может, он не считается с мнением других?

Взять тех же родителей. Многие из них в воспитательных целях кричат на детей и не замечают даже, что повышают голос.

Среди своих земляков я провела опрос, почему они это делают? Большинство оправдывались тем, что в свою очередь родители тоже бранили их, и ничего плохого в этом нет.

И вдруг в Интернете я прочла притчу, которая пролила свет на ситуацию.

Однажды Учитель спросил учеников:

– Почему люди, когда ссорятся, кричат?

– Потому, что теряют спокойствие, – ответил один из учеников.

– Но зачем же кричать, если другой человек рядом с тобой? – спросил Учитель.– Разве нельзя говорить с ним тихо?

Ученики предлагали свои ответы. Но не один из них не удовлетворил Учителя, который в конце концов пояснил:

– Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. И чем сильнее сердятся, тем громче бранятся. А что происходит, когда люди влюбляются? Они, напротив, говорят тихо или молчат, понимая друг друга с полувзгляда.

Такая вот притча, после чтения которой хочу напомнить всем: не позволяйте кричать без причины, не произносите бранных слов. Потому, что может прийти день, когда расстояние между вами станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

Н. Стрелецкая.