Они мне стали чужимиВ редакцию нашей газеты пришел молодой человек. Переминаясь с ноги на ногу, извиняясь за беспокойство, попросил ручку и бумагу, чтобы, как он пояснил, рассказать о родителях, ставших ему чужими. В итоге на стол редактора легла многостраничная рукопись – крик души земляка, которому судьба уготовила горькую участь –родиться и расти в пьющей семье.

Хождения по мукам Алексея (имя героя по понятным причинам изменено) нельзя читать бесстрастно: слишком дикой, не укладывающейся в рамки разумного выглядит эта история. Отрывки из неё предлагаем вниманию читателей.

С ранних лет я испытал побои, слышал крики ругающихся родителей, видел их постоянные пьянки. Мне очень хотелось нормальной жизни с хорошими родителями. Но это были лишь мечты.

В школу я приходил грязный, избитый, полуголодный. Отец и мать устроились на завод по выпуску стеклобанок. Но после переезда с Кубани в Беларусь ничего не изменилось. Пьянки, дебоши продолжались. А я был предоставлен самому себе.

Бывало такое, что я уходил из дома, зимой спал на снегу, голодный. Как-то утром меня нашла учительница Валентина Дмитриевна. Она отвела меня в школу, напоила чаем, укутала чем-то теплым мои ноги. Отогревшись, я рассказал учительнице свою грустную историю.

Валентина Дмитриевна решила отвести меня домой и поговорить с родителями, что и сделала. Но старшие её не послушали. Отец с матерью по-прежнему заглядывали в стакан, дебоширили. А страдали я и моя сестренка Наташа. Она младше меня и не могла за себя постоять.

После побоев я убегал из дома. А сестру запирали в подвал, и отец угрожал, что если она закричит или кому пожалуется, то убьет её.

И все же мы сбежали, бродили голодные, оборванные и замерзшие по лесу, выглядели как дикие звери. Потом нас увидела там женщина. Она сказала матери, и Наташу поймали и привели домой. А я дальше убежал.

Когда мне совсем невмоготу стало, не выдержал – вышел к людям, в школе нашел Валентину Дмитриевну, но она больше не помогла мне.

Дома меня снова наказывали, я прятался то по подвалам, то по камышам. Меня ловили, били.

Мало что изменилось и по возвращении в Россию. Но когда я подрос, ушел из дома и поступил в училище, где получил аттестат и специальность штукатура 2-го разряда. Жил на квартире у бабушки, которую звали Фоминишной.

Отец и мать к тому времени обзавелись еще детьми – мальчиком и двумя девочками, но пили. Отец приехал с соседнего хутора и угрозами заставил меня отдать ему все свои сбережения. В общем, продолжались мои мучения, хотя облегчить их и пыталась местная администрация, особенно работавшая там Валентина Павловна. Родителей в конце концов лишили прав на детей, отправили их в интернаты.

Мне же сейчас 28 лет, перебиваюсь случайными заработками. У меня проблемы с трудоустройством, постоянной пропиской. Стремлюсь к лучшему. Но одного желания мало. Моя же исстрадавшаяся душа взывает к людям: помогите укрепиться в этой жизни, помогите забыть об ужасах детства!

Алексей.