Под таким названием прошёл ставший традиционным IХ Фестиваль кубанских средств массовой информации. В минувшую субботу в село Ольгинка Туапсинского района – живописнейшее место на берегу Чёрного моря, со всех уголков нашего пятимиллионного края приехало около 400 журналистов газет, телекомпаний, радиостанций. В их числе была и делегация газеты «Единство».

Медиа-рынок Кубани в цифрах
1446 СМИ
зарегистрированы на территории Краснодарского края
Из них:
561 газета
336 журналов
289 теле- и радиопрограмм
104 радиоканала
65 телеканалов
22 информационных агентства
16 электронных периодических изданий.
А также издаётся порядка 50 бюллетеней, каталогов, альманахов, сборников и справочников.
Кроме того, в крае действуют 150 юнкоровских клубов, в которых молодёжь осваивает азы журналистского творчества.
(По данным федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Краснодарскому краю).

Приветствие участникам фестиваля прислали губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв и председатель Законодательного Собрания Владимир Бекетов: «С блокнотом и ручкой, диктофоном и видеокамерой, порой без выходных и праздников, вы держите руку на пульсе Кубани. Не только даёте людям точную и оперативную информацию, но ещё и помогаете в ней разобраться. Кубанская журналистика – особая. Успешная, активная и объективная. Благодаря вашему профессионализму и неравнодушию в крае развивается динамичное и качественное информационное поле… Дорогие друзья! Пусть ответственность, честность, стремление к объективности, талант и дальше остаются главными принципами вашей работы!»
Программа фестиваля была очень насыщенной, полезной и интересной. Опытом работы с кубанскими журналистами поделились известные акулы пера и микрофона из Москвы: председатель коллегии ИТАР-ТАСС, член Совета Федерации РФ от Краснодарского края, журналист и политик Виталий Игнатенко, политический обозреватель «Российской газеты», один из лучших отечественных интервьюеров Валерий Выжутович, известный репортёр Дмитрий Соколов-Митрич, заместитель главного редактора издательского дома «Комсомольская правда» Елена Дуда, директор школы журналистики «Известий» Михаил Быков, лучший фотограф России 2010 года Артём Житенёв и другие.

Сразу же после торжественной части вице-губернатор Галина Золина попала в окружение пишущих и снимающих журналистов

Сразу же после торжественной части вице-губернатор Галина Золина попала в окружение пишущих и снимающих журналистов

Затем участники фестиваля собрались в киноконцертном зале оздоровительного комплекса «Орбита». Добрые слова о кубанских СМИ сказали вице-губернатор края Галина Золина, председатель краевого отделения Союза журналистов России Вячеслав Смеюха, глава Туапсинского района Владимир Лыбанев, который много сделал по организации этого форума (за что мы все ему очень благодарны и предложил очередной, уже 10-й по счёту журналистский фестиваль провести на благодатной Туапсинской земле).

[slideshow id=35]

На сцену пригласили выпускников факультета журналистики Кубанского государственного университета, их торжественно посвятили в профессию. Поздравила ребят Галина Золина и каждому из них вручила памятный подарок.
Были оглашены итоги конкурса «Дорогой чести», посвящённого 60-летию писателя, журналиста, казака Александра Берлизова, погибшего в Приднестровье. Перед журналистами выступили известные на Кубани художественные коллективы.

«Пульс пяти миллионов»
Во второй половине дня прошли конкурсы «Мистер и миссис СМИ», «Кулинарная разборка, или Сеанс одновременной еды», «Полезное шоу». На спортивных площадках оздоровительного комплекса «Орбита» журналисты состязались в волейболе, мини-футболе, бадминтоне, настольном теннисе. В числе победителей оказался представитель нашего «Единства» – фотокор Максим Касьян был первым в бадминтоне.
Ночью небо над Ольгинкой озарилось разноцветными огнями. Красочным фейерверком завершился праздник журналистов.
В. Иванов. Фото М.Касьяна.