В соответствии с Указом Президента РФ  «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы», с 1 января 2013 года увеличен размер компенсационной выплаты  неработающим родителям и опекунам, осуществляющим уход за  детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы до 5500 рублей в месяц. Другим лицам выплата производится в прежнем  размере –  1200 рублей.
Ежемесячные выплаты производятся к установленной пенсии  ребенку-инвалиду и инвалиду с детства I группы  в период осуществления ухода за ним.
При этом ежемесячные выплаты устанавливаются на основании документов, которые имеются в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение ребенка-инвалида и инвалида с детства I группы, и производятся с учетом осуществленных ранее в период с 1 января 2013 года до дня вступления в силу Указа № 175 компенсационных выплат, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 26 марта 2006 года № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».
В новом размере компенсации начали выплачивать с 1 апреля 2013 года с доплатой за январь – март 2013 года.