Соблюдение прав ветеранов Великой Отечественной войны в прокуратуре района находится на особом контроле.
По состоянию на апрель 2013 года на учёт в качестве нуждающихся в улучшении условий поставлены 114 ветеранов Великой Отечественной войны (члены семьи), из них с начала 2010 года – 94. Однако 11 инвалидов ВОВ сняты с учёта в связи со смертью, трём отказано в постановке на учёт.
Все факты снятия ветеранов с учёта, а также – отказа в такой постановке в качестве нуждающихся в получении жилья анализируются.
В двух случаях из трёх выявлены нарушения жилищного законодательства, связанные с внеочередным предоставлением жилого помещения указанной категории граждан.
В целях восстановления нарушенных прав заявителя прокурор района направил в суд исковые заявления об отмене постановлений об отказе в принятии на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении. Они рассмотрены и удовлетворены.
Установлено, что органы местного самоуправления проводят работу по приёму граждан, дают консультации по телефону. Кроме того, сотрудники отдела по вопросам жилищной политики совместно с межведомственной комиссией проверяют условия проживания. Ведётся совместная работа с главами сельских поселений по выявлению одиноко проживающих ветеранов.
Проверкой соблюдения территориальным филиалом № 11 ГУ КРО фонда социального страхования РФ прав ветеранов Великой Отечественной войны нарушений не установлено.
Для всестороннего подхода к возникающим проблемам ветеранов Великой Отечественной войны налажено взаимодействие с районным советом ветеранов.
23 апреля прокуратура совместно с районным советом ветеранов в связи с предстоящим празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне организовала встречу с ветеранами, им вручены памятные подарки к празднику. На встрече прокурор района обсудил с ветеранами ВОВ возникающие бытовые проблемы, а также вопросы жилищно-коммунальной сферы. По ним запланировано проведение проверочных мероприятий.
И. Ошурков,
прокурор района, советник юстиции.