01На территории района с начала года произошло 17 пожаров, погибших и пострадавших – по одному человеку. В прошлом году за это время – 12 пожаров, погибших и пострадавших – по два человека. Детей в этом числе не было.
Основная причина травматизма и смертности детей – недостаточно серьёзное отношение, а иногда и невнимание населения к вопросам безопасности.
В целях подготовки детей к поведению при различных ЧС инспектора госпожнадзора и специалисты по пропаганде ведут активную профилактическую работу. Регулярно организуются беседы, лекции, занятия и инструктажи в образовательных учреждениях и общественных организациях района. За прошедший год было 34 мероприятия. Они охватили более 6 тысяч человек.
Активизирована пропагандистская работа и среди населения.
Во время операций «Жилище» и «Общежитие» в 2012 году инспекторский состав отделения надзорной деятельности, сотрудники 38 отряда ФПС, полиции, представители Павловского казачьего общества, администраций сельских поселений провели четыре схода граждан в сельских населённых пунктах. Проверялось социально-неблагополучное жильё. Обследовались семьи, в которых проживают дети и где злоупотребляют спиртными напитками. В первом квартале с.г. проведено три схода граждан, проверено 201 домовладение.
Ежегодно организуется и проходит краевой конкурс детского художественного и литературного творчества «Служба спасения 01». Среди участников – педагоги, воспитанники детских садов, учащиеся художественных, общеобразовательных, коррекционных школ и интернатных учреждений. Цель конкурса – обучение культуре безопасности через творчество и литературу.
Чтобы закрепить знания детей по пожарной безопасности, на территории 127 пожарной части проходят тематические игры, конкурсы, викторины. Устраиваются экскурсии. Учащихся образовательных учреждений знакомят с местом несения службы пожарных, их снаряжением и специализированной техникой.
Знания, полученные в ходе экскурсий и тематических мероприятий, помогут избежать многих неприятностей, подскажут самым маленьким жителям района, как обезопаситься от огненной стихии, как в случае беды не растеряться и действовать правильно. В прошлом году было организовано 14 экскурсий для 291 человека, за данный период этого года – 4 экскурсии, в них приняли участие 82 ребёнка.
С профилактической целью ежегодно проводятся операции «Школа», «Лето-Отдых», «Урожай», «Культура», «Соцзащита», «Здравоохранение» и «Ёлка». Проверяющие выявляют самые разные нарушения пожарной безопасности. Для организации безопасного отдыха детей практикуются инструктажи с руководителями, учителями и обслуживающим персоналом летних оздоровительных лагерей дневного пребывания детей на базе образовательных учреждений, отрабатываются планы эвакуации на случай возникновения пожара.
Это далеко не полный перечень практических мероприятий.
Профилактической работой и обучением населения сотрудники и работники противопожарной службы занимаются постоянно. Хотелось бы, чтобы умения и навыки, которые получили мальчишки и девчонки, применялись как можно реже в их жизни.
И. Проценко,
ведущий инженер 38-го отряда ФПС.