Не просто креслоПо данным статистики, значительное количество детей погибает при авариях, находясь в автомобиле, а не попав под его колёса. Ещё больше пострадавших оказывается в больницах с различными, в том числе – серьёзными – травмами.

Если малыша, усаженного на сиденье автомобиля, попытаться пристегнуть с помощью штатного ремня безопасности, его лента охватит шею и бедро ребёнка, что категорически недопустимо. Размещать ребёнка на коленях взрослого человека, сидящего на заднем сиденье автомобиля, тоже нельзя. Дело в том, что при столкновении уже на скорости 50 км/час силы инерции превышают величину веса тела в десятки раз, и ребёнок может быть придавлен тем, кто находится позади него. Единственный способ, обеспечивающий безопасность при перевозке в автомобиле, – применение специальных удерживающих устройств.

Пункт 22.9 Правил дорожного движения, утверждённый Постановлением правительства от 14.12.05 года № 767 гласит: «Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств. Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла».

В отношении водителей, осуществляющих перевозку детей до 12 лет без детского удерживающего устройства, применяется административное наказание по ст. 12.23 ч.1 КоАП РФ. Штраф – 500 рублей.

Д. Куц,

инспектор по пропаганде роты ДПС, капитан полиции.