Чернобыль… Это слово снова и снова тревожит сердце даже при одном упоминании о трагическом месте и событии. Эта авария заставила всё человечество еще раз убедиться, что угроза жизни может быть совсем близкой. В те дни многие добровольцы откликнулись на призыв о помощи. Среди них – новопетровец Станислав Алексеевич Мартыненко. У него было право отказаться от такой рискованной командировки: дома оставалась жена с двумя маленькими дочерьми.

С.А. Мартыненко с любимыми внуками Полиной, Маргаритой, Антоном и Викторией

С.А. Мартыненко с любимыми внуками Полиной, Маргаритой, Антоном и Викторией

Станислав Алексеевич попал на Чернобыльскую АЭС в феврале 1987 года, когда основная работа заключалась в дезактивации помещений, зданий, поч-вы. Три месяца он добросовестно выполнял любое задание, постоянно подвергаясь радиационной опасности. За отвагу и мужество С.А. Мартыненко получил медаль «За спасение погибавших».

После Чернобыля он продолжил трудиться механизатором в родном колхозе, показывая всегда образец добросовестного отношения к делу. В свободное время на маленьком тракторе, собранном из списанных запчастей, помогал станичникам обрабатывать огороды. Был депутатом Совета сельского поселения, проявлял инициативу, твердость в принятии решений. А недавно удостоился звания «Почетный житель станицы Новопетровской».

Сейчас Станислав Алексеевич на заслуженном отдыхе. Он окружен заботой родных. Может, поэтому больше всего душа нашего героя раскрылась в искренней любви к детям и внукам. Именно дедушка Слава помог внучке Маргарите Корнейчук, известной в районе легкоатлетке, успешно закончить ДЮСШ и уже к 18 годам достичь немалых высот. Почти пять лет подряд Станислав Алексеевич во-зил Риту на автомобиле на тренировки в Павловскую. В 2012 году внучка, окончив школу с золотой медалью, поступила в Кубанскую академию физкультуры и спорта и стала слушательницей школы олимпийского резерва в Кисловодске.

В. Старикова,

наш нешт. корр.