СШ № 5С.И. Остапенко директорствует в СШ № 5 с 2002 года. Не мог не зайти в это учебное заведение. И сразу же разговор зашёл о достижениях. Вот что рассказала Светлана Ивановна.

В школе в текущем учебном году – пять победителей муниципальных этапов краевых конкурсов и олимпиад. Две школьницы приняли участие в конкурсе научных работ по теме «Восстановление водных ресурсов».

Отличились Дарья Калиниченко из 8 класса и Светлана Миргородская – из 9-го. Их руководитель учительница географии Н.И. Тимашкова.

В районном конкурсе «Хрустальный компас 2012» победил Максим Черноокий из 8 класса. Мальчик под руководством учителя технологии А.А. Остапенко занимался такой проблемой, как кролиководство. Цель – достижение максимальных привесов. На домашней его «ферме» содержатся 20 животных. Все результаты наблюдений ухода и кормления изложены в соответствующей работе.

Анна Куйбичкина из 9 класса под руководством упомянутой выше Н.И. Тимашковой стала лучшей в конкурсе научно-исследовательских работ «Экология воздушного бассейна». Название говорит само за себя.

Поинтересовался у директора количеством выпускников 11 класса в 2012 года.

Всего их – пятнадцать. Четырнадцать, по словам Светланы Ивановны, поступили в вузы. Один с первого раза не смог, поэтому повторит попытку в 2013-м.

Кадровой проблемы, как таковой, нет, если иметь в виду учителей. Несколько иная ситуация с техническим, если можно так выразиться, персоналом. Вот о чём речь. У школы есть автобус, но пользоваться им учителя и школьники не могут. Причина – отсутствие водителя и механика. Негде даже хранить автобус, с декабря прошлого года это коллективное транспортное средство простаивает. Приходится обходиться без интересных экскурсий, поездок на соревнования и т. д. Данное ТС пока хранится в гараже «Нивы», но там не хотят брать на себя дальнейшую ответственность за сохранность автобуса, поэтому он будет парковаться в автоколонне № 1488. Столь порядочное расстояние до Весёлой сделает эксплуатацию многоместного автомобиля значительно более накладной.

О здании, в котором идёт учебный процесс. Капитального ремонта не было очень давно. Текущие же проводятся ежегодно.

Состояние школы и её помещений, по словам директора, удовлетворительное. Окна и двери заменены, во всех коридорах установлены камеры видеонаблюдения. Возможно, скоро такие же появятся и в классах.

В школе организован спортивный клуб «Олимп». Его работу обеспечивают пять педагогов. Они следят за занятиями 84 учащихся.

P.S. Уже после разговора с директором школы от А.А. Костюка стало известно, что удалось решить вопрос парковки автобуса в гараже «Нивы».