Глава Веселовского сельского поселения А.А. Костюк

Глава Веселовского сельского поселения А.А. Костюк

Глава Веселовского сельского поселения А.А. Костюк в этой должности чуть менее года. Срок вполне достаточный, чтобы разобраться что к чему.

Напомню: Анатолий Анатольевич – коренной житель Веселой. В 2003-м закончил Кубанский государственный аграрный университет (факультет энергетики и электрификации). Получив диплом, работал в ЗАО «Нива» инженером-электриком. Через год стал главным энергетиком, а в 2008-м – замдиректора по производству в ЗАО «Юбилейное». После прошлогодних выборов – в своем нынешнем качестве.

Вот как началась наша беседа.

– Отличается ваше былое, до победы на выборах, представление о работе главы поселения от того, с чем столкнулись на практике?

– Я бы не сказал. Я ведь общался с главами других поселений, которые уже имели немалый опыт на данном поприще.

– Как бы вы охарактеризовали специфику ваших обязанностей?

– Она – в постоянном общении с людьми, в поиске оптимальных решений самых разных вопросов – от благоустройства станицы до частных бытовых споров, конфликтов и т.д.

– Что представляется наиболее сложным?

– Вопросы, возникающие при встречах с различными контролирующими органами. С одной стороны, все их претензии, как правило, законны и справедливы, с другой – неясно, где брать средства на устранение замечаний. Ведь бюджет поселения довольно скудный.

– Каким он был в 2012 году?

– 9,5 миллиона рублей. Это с учетом всех программ софинансирования. Чисто станичные доходы, от налогов, – 3,6 млн рублей. В 2013-м планируемые собственные доходы – 3,741 тыс. рублей. Дотации из районного и краевого бюджетов увеличат эту сумму до 5,66 млн. Еще 1,7 млн – поступят по программе софинансирования на ремонт наших дорог. Это пока всё. Средств на многие социальные нужды сильно недостает.

– Каким, по-вашему, должен быть бюджет, чтобы хватало на всё?

– Сказать сложно. Наверное, в несколько раз больше того, что есть. К примеру, только на ликвидацию нашей несанкционированной свалки нужна сумма, намного превышающая бюджет поселения.

– Допустим, вы ликвидировали вашу станичную свалку. Что дальше? Куда вывозить ТБО?

– На общерайонную свалку возле хутора Междуреченского. Но сразу же возникают сложные вопросы. И самый главный: захотят ли наши жители платить за такую дальнюю перевозку мусора. Ведь будет очень накладно. Поселению же придется закупить спецтехнику и транспорт для погрузки и вывоза мусора. Где брать средства?

– Но ведь уже сегодня далеко не все жители Веселой пользуются пусть и противозаконной, но находящейся в одном месте свалкой. Кое-кто предпочитает близлежащие лесополосы.

– К сожалению, это так, но наши посадки захламлены не так сильно, как в других станицах. И всё же проблема существует.

– Кто должен наказывать загрязнителей?

– Полиция.

– Составлен хоть один протокол?

– Нет, к сожалению. Говоря о свалке, замечу: мы ее поддерживаем в неплохом состоянии. Есть, к примеру, отдельный контейнер для биоотходов. Трактор для грейдирования выделяют фермеры и базовое хозяйство.

– Насколько «Нива» действительно «базовое» сельхозпредприятие для поселения?

– Руководство его даёт деньги на оказание помощи ветеранам, предоставляет технику для решения вопросов благоустройства.

– Можете назвать конкретные цифры?

– От «Нивы» в 2012-м поступило помощи примерно на 500 тыс. рублей. 250 тыс. – перечислило КФХ «Барсук». Содействие также оказывали небольшие КФХ и индивидуальные предприниматели. Спасибо им за это! С руководителями «Нивы» всегда нахожу общий язык, хотя основные решения по деньгам, ясное дело, принимаются в Павловской.

– Что было сделано в прошлом году по благо-устройству станицы?

– Отремонтировали в общей сложности 1400 метров дороги в гравийном исполнении. Участие в краевой программе позволило привести в порядок участки наружного освещения на улицах Чапаева, Выскребцева, Кирова и Пролетарской. Отремонтировано здание амбулатории. Заменили ЛЭП на улице Чапаева. Был также ямочный ремонт на Октябрьской, Комсомольской, Чапаева, Кирова и Выскребцева.

– Какова общая длина дорог в поселении?

– 26,5 км, из них асфальтированных – 12,4 км. В 2013 году ремонт дорог будет продолжен.

– Какая территория Веселой освещена?

– Пока только 38 процентов. Немало еще предстоит сделать в этом плане.

– Работаете по «детскому» закону?

– Конечно. В 2012-м проведено 279 рейдов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В неурочное время на улицах задержано всего шесть подростков.

Работает и совет профилактики. На двенадцати заседаниях в прошлом году рассмот-рели 70 вопросов. Особое внимание уделяем профилактике наркомании. Со всеми подверженными этому недугу провели беседы.

– Как у вас с криминогенной ситуацией?

– Громких преступлений не было очень давно. Мелкие, конечно, случаются. В целом же участковый уполномоченный А.Н. Мелета хорошо справляется со своими обязанностями…