С наступлением летних каникул многие дети разъедутся отдыхать: кто – с родителями, кто – к бабушкам и дедушкам, кто-то отправится в оздоровительный лагерь, некоторые будут проводить свой досуг дома. Поэтому в первую очередь обращаемся к самим подросткам и тем, кто несёт за них ответственность. Всегда нужно помнить о правилах поведения на улицах и соблюдении ПДД. Родители не должны оставлять своих детей без присмотра.
Дорожно-транспортные происшествия происходят не только по вине водителей. Причины несчастных случаев указывают на то, что дети не знают элементарных правил. А если ребёнка и научили каким-то основам, то ему необходимо ежедневно напоминать о соблюдении дорожной безопасности. Родители же почему-то проявляют к этому некоторую беспечность. Ребёнок как губка впитывает всё, что делают его родители, он подражает взрослым во всём, чтобы быть похожими на папу или маму. Поэтому необходимо на личном примере учить детей безопасности.
Хочется напомнить простые требования Правил дорожного движения: управлять велосипедом разрешается лицам не моложе 14 лет, а скутером (мопедом) – не моложе 16 лет. Двигаться на велосипеде или мопеде необходимо только по крайней левой полосе – ближе к обочине, в один ряд. При этом перевозить пассажиров запрещается. Лица старше 16-летнего возраста, управляющие мототранспортом, обязаны быть в застёгнутом мотошлеме. Водители, перевозящие детей до 12 лет в автомобилях, согласно п. 22.9 ПДД, должны применять специальные детские удерживающие устройства.
Э. Дмитриенко, Д. Куц,
инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД и ОМВД, РДПС ст. Павловской.