Вперёд, тимуровцы!«Люди высокого возраста» – так уважительно называют пожилых людей участники акции «Новые тимуровцы».

Это движение зародилось на Кубани – 1 июня 2008 года. Инициатором проведения акции «Новые тимуровцы» стал департамент труда и занятости населения Краснодарского края. Инициативу поддержали краевые власти. При формировании отрядов «Новых тимуровцев» помощь службе труда и занятости оказали департаменты образования, социальной защиты населения и молодежной политики. Главная задача тимуровцев – помощь ветеранам и вдовам погибших участников Великой Отечественной войны, локальных войн и конфликтов, людям с ограниченными возможностями здоровья, одиноким и престарелым гражданам, многодетным семьям.

Краевая акция «Новые тимуровцы» проводится в рамках оказания государственной услуги по организации временного трудоустройства граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Направлена она на трудовую адаптацию несовершеннолетних на рынке труда, профилактику безнадзорности и правонарушений в подростковой среде, социальную защиту молодых людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. За свою работу ребята получают заработную плату из бюджета муниципального образования, а центр занятости перечисляет каждому материальную поддержку из краевого бюджета.

В Павловском районе в рамках краевого движения «Новые тимуровцы» в марте-апреле отряды из 73 подростков оказывали помощь ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, вдовам погибших, ветеранам труда и одиноким престарелым инвалидам. В составе этих отрядов были воспитанники Новолеушковской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Пав­ловс­кого социально-реабилитационного центра несовершеннолетних «Созвездие» и учащиеся 9 школ района. Ребята взяли под опеку 19 человек.

В преддверии празднования Дня Победы тимуровцы приводили в порядок и благоустраивали территории вокруг памятников и мемориалов павшим в годы Великой Отечественной войны. В сопровождении социальных работников помогали пожилым на приусадебных участках. Тимуровцев можно узнать по форме: синим майкам и кепкам с соответствующими логотипами. В июне-июле в акции планируется задействовать не меньше 180 подростков.

«Новые тимуровцы» помогают не только добрым делом, но и добрым словом и приветливой улыбкой.

М. Керимова,

специалист ГКУ КК ЦЗН Павловского района.