38 лет назад начала работать библиотекарем Людмила Владимировна МАЛЫШЕВа

38 лет назад начала работать библиотекарем Людмила Владимировна МАЛЫШЕВа

На земле есть три главных ценности: хлеб, чтобы народ был здоров и силен, материнство, чтобы продолжалась нить жизни, и – книга, чтобы не оборвалась связь времен. Об этом вспоминаешь еще раз накануне Общероссийского дня библиотек.

Сегодня, несмотря на век Интернета, библиотеки по-прежнему остаются привлекательными для тысяч читателей, которые с удовольствием приходят сюда, чтобы узнать что-то новое, пообщаться, обменяться информацией.

27 мая мы отмечаем свой профессиональный праздник. Учрежден он Указом Президента РФ в 1995 году. Этот день – праздник для всех, кто не представляет свою жизнь без книг.

Стало доброй традицией подводить накануне итоги профессиональной деятельности, поздравлять ветеранов отрасли, чествовать коллег.

Стаж большинства библиотекарей Павловского района – не один десяток лет. Спросим их, что думают они о своей профессии, о чем мечтают.

Т.В. ЧИПИЛОВА, директор детской библиотеки (стаж работы – 25 лет):

– Хочется, чтобы чтение для детей было увлекательным, радостным и желанным. Это главная задача, цель библиотекарей. Сложность одна – достучаться до детских сердец. Но я люблю свою работу, с радостью каждый день спешу к читателям и ни разу не пожалела о выбранной профессии.

Л.В. АРХАНГЕЛЬСКАЯ, главный библиограф центральной библиотеки (стаж – 40 лет):

– Что в нашей профессии самое важное? Я думаю – постоянная работа над собой, пополнение знаний. Если остановился – значит отстал. Сложно работать, если не любишь свое дело. Я горжусь тем, что помогла многим молодым читателям сделать первые шаги в профессию, найти свое место в жизни. Когда читатель приходит в биб­лиотеку, наша задача – научить его познавать, искать нужное. Новая информационная технология требует от человека постоянного развития, и биб­лиотечные работники – помощники на этом пути.

В трудовых книжках большинства коллег только одна запись – о приеме на работу в библиотеку. Более чем 25-летний стаж у 20 из них. О каждой можно сказать много теплых слов. Вот что написала в своем письме жительница Незамаевской Семашко: «В этом году исполняется 25 лет трудового стажа у Татьяны Алексеевны СЕРОЙ, директора Незамаевской сельской библиотеки, доброй души человека. Она всегда отзывчивая, внимательная, уважительная, обаятельная. И мы, читатели, желаем ей счастья, благополучия и всего только хорошего».

Отдельно отметим Людмилу Владимировну МАЛЫШЕВУ, методиста центра по библиотечной работе, которая 38 лет назад начала трудовую деятельность. Людмила Владимировна работала в отделе комплектования, отделе обслуживания, несколько лет возглавляла профсоюзный комитет работников библиотек Павловского района, неоднократно поощрялась за труд.

Вот что говорят о ней коллеги. Л.В. Архангельская: «Трудолюбивый, ответственный человек, глубоко разбирающийся в своем деле».

Е.В. Иванова: «Людмила Владимировна обладает высокими организаторскими способностями. Настоящий профессионал, на любом участке работы она проявляет себя как серьезный, грамотный специалист».

В этом году Людмила Владимировна отмечает юбилей. Пожелаем ей, а также всем библиотекарям района, ветеранам библиотечной отрасли достатка и благополучия, крепкого здоровья, удачи. И пусть полки читальных залов пополнятся новыми книгами, которые мы рады будем предложить нашим посетителям.

Л. Гайворонская,

директор центра по библиотечной работе.