1 июля 2013 года (а в Краснодарском крае 1 июня) истекает срок установки общедомовых приборов учета используемых воды, тепловой и электрической энергии в многоквартирных домах. Этот срок установлен Федеральным законом «Об энергосбережении…» от 23 ноября 2009 года.

Как обстоят дела в районе на этот счет корреспондент газеты «Единство» беседует с заместителем главы района А.А. ОРЕХОВЫМ.

– Александр Анатольевич, насколько законопослушны жители многоквартирных домов в районе?

– Об этом можно судить на основании имеющихся данных. В районе 136 многоквартирных домов. Из них 37 избрали непосредственный способ управления, или 27 процентов, 24 товарищества собственников жилья и один ЖСК (18 процентов), 74 дома подписали договоры с управляющей компанией (54 процента).

На сегодня имеют общедомовые приборы учета холодной воды 47 процентов многоквартирных домов (МКД), горячего водоснабжения – 64 процента, электроэнергии – 20 процентов, теплоснабжения – 73 процента.

– А приборы учета потребления сетевого газа в МКД не должны стоять?

– Должны, но срок их установки определен законом до 1 января 2016 года. Поэтому пока мы о них не говорим.

– Общедомовые приборы учета все введены в эксплуатацию?

– Да, не введенных в эксплуатацию нет.

– Можно ли сегодня сказать, что установка приборов учета помогает жильцам МКД экономить средства на оплату коммунальных услуг?

– Давайте смотреть вместе. К примеру, по идентичным МКД, оборудованным общедомовыми приборами, скажем, холодной воды размер платежа почти на 30 процентов меньше, чем без прибора учета. По тепловой энергии в два раза, электроэнергии на 24 процента.

– Граждане жалуются, что пос­ле установки приборов учета горячей воды, они стали платить за нее гораздо больше, чем по нормам.

– Это так, ситуация действительно невыигрышная не только в районе, но и по всему краю. Думаю, что приемлемое решение все же вскоре будет разработано и принято.

– Какова, на ваш взгляд, причина того, что не во всех МКД общедомовые приборы учета установлены.

– Скорее всего, все дело в стоимости работ. Особенно дорога установка прибора учета тепловой энергии. К примеру, сегодня она составляет 8  тысяч рублей за проектирование, 69 тысяч – стоимость самого прибора и 43 тысячи рублей его установка. В итоге – 120 тысяч рублей. И это только один прибор. Если посчитать в целом за четыре прибора, то получится более 200 тысяч рублей на один дом.

– Насколько известно, выделение средств на капитальный ремонт многоквартирных домов из фонда реформирования ЖКХ теперь как-то связано с установкой приборов учета.

– Да, это так. Если по краю до 1 июля 2013 года 75 процентов МКД не будут иметь общедомовые приборы учета, то фонд на ремонт домов денег по соответствующей программе выделять не будет. Поэтому губернатор Кубани А.Н. Ткачёв поставил задачу: установить указанные приборы учета до 1 июля текущего года.

Кстати, после 1 июля, если во всех, подчеркиваю, во всех МКД общедомовые приборы учета не будут установлены, то ждать выделений федеральных средств на капитальный ремонт МКД вообще не придется.

– Времени осталось очень мало. Что же будет дальше?

– Как указано в законе, коммунальные службы после 1 июля должны начать сами устанавливать указанные приборы учета, а жильцам выставлять счета на оплату работ.

Законом предусмотрена рассрочка платежа на срок до пяти лет с уплатой процентов по ставке рефинансирования Центробанка РФ на день заключения договора. Иного закон не предоставляет.

К слову, вряд ли стоит ожидать наступления указанного в законе срока. Коммунальщики уже приступили к этим работам и установка приборов соответствующими службами уже началась.

Е. Светлица.