Михаил Николаевич Алехин

Михаил Николаевич Алехин

Если футбольным тренерам команд задать вопрос:

«Кто лучший судья в нашем районе», уверен, многие назовут Михаила Николаевича Алёшина – арбитра республиканской категории. 30 мая ему исполняется 55 лет.

Честность и принципиальность – вот отличительные черты М. Алёшина. Его действия на поле максимально объективны. Никто не вспомнит, чтобы он подсуживал какой-либо команде.

Футболом Миша увлёкся в 8 лет. Начал ходить в Павловскую ДЮСШ. Первыми наставниками у него были тренеры, в недавнем прошлом игроки павловского «Колоса» Анатолий Патиоха и Виктор Ермошин. Участвовал в детских районных и краевых соревнованиях.

Службу проходил в группе советских войск в Германии. И там не расставался с любимым видом спорта – играл за команду своей части.

После службы окончил Новороссийский техникум, где получил диплом техника газового хозяйства. И вот уже 38 лет не изменяет выбранной профессии. Стал классным специалистом своего дела, о чём говорят многочисленные грамоты.

В начале восьмидесятых играл в составе «Колоса» – главной команды нашего района. Вместе с другими футболистами стал обладателем кубка краевого совета ДСО «Урожай». В чемпионате района защищал цвета старолеушковского «Челбаса». Закончив карьеру футболиста, стал обслуживать матчи в качестве арбитра. В 1995 году ему присвоили первую категорию. Был судьёй на матчах краевого чемпионата, а также на российском турнире «Золотой колос». Российский футбольный союз высоко оценил его профессиональное мастерство и присвоил квалификацию арбитра республиканской категории.

По положению краевой федерации футбола обслуживать матчи краевых турниров, как и российских, можно до 50 лет. Поэтому последние годы Михаил Николаевич сосредоточил своё внимание на чемпионате района. Федерация футбола ему всегда доверяла арбитраж финалов кубка района и ключевых матчей районного первенства. Время от времени Алёшин выходил на поле в качестве игрока – в составе павловской команды «Ветеран», которая участвовала в краевом первенстве среди тех, кому за 35 лет.

Есть у него ещё два хобби – рыбалка и пчеловодство. И на всё Михаил Николаевич находит время. И всегда его поддерживает супруга. Они вырастили двоих детей. Дочь работает за границей, а сын – в Ростове-на-Дону и тоже увлекается футболом.

Годы не подвластны юбиляру. В свои 55 он выглядит по-спортивному подтянутым и моложавым.

Г. Скороход.