Отчёт незамаевского главы

Павловский район, Павловская, районная администрация28 мая прошла очередная планёрка в администрации района. Вёл её заместитель главы С.Г. Абрамян.

С отчётом о результатах деятельности администрации Незамаевского сельского поселения выступил его глава С.А. Левченко.

В настоящее время в этой станице проживает 2818 человек, из них трудоспособного возраста – 1454. Люди работают в торговле, сфере обслуживания, фермерских хозяйствах и других сферах. На территории поселения осуществляют свою деятельность 28 индивидуальных предпринимателей, 967 личных подсобных хозяйств, из которых 197 занимаются товарным производством. На подворьях содержится 990 голов КРС, из них 275 коров. ЛПХ реализовали в прошлом году 2084 тонны молока, 863 тонны мяса, 1103 тонны картофеля, 718 тонн овощей. Построено 1048 кв. метров теплиц.

При плане 10788 тыс. руб. доходная часть бюджета в минувшем году составила 11238,9 тыс. рублей. Это позволило профинансировать содержание органов исполнительной власти, учреждений культуры. На дорожное хозяйство было расходовано более 3 млн рублей, благоустройство – 735 тыс., защиту населения от чрезвычайных ситуаций – 205,9 тыс. рублей.

Построен подводящий газопровод высокого давления к улице Партизанской. 67 процентов домовладений в станице газифицированы. Выполнен ремонт дорожного покрытия ряда улиц.

В прошлом году в местном Доме культуры проведено 231 мероприятие. Работают 11 кружков и клубов по интересам для взрослых и детей. Администрация и общественные организации контролируют выполнения «детского» закона.

На территории поселения действуют 8 ТОСов. Один из них, который возглавляет А.Д. Харахордин, занял первое место в краевом конкурсе, за что получил на благоустройство 500 тыс. руб.

О летнем отдыхе детей

О результатах деятельности отдела по вопросам семьи и детства администрации района рассказала исполняющая обязанности начальника этого отдела И.А. Бутко.

Среди многих проблем, освящённых ею, был и вопрос о летнем отдыхе несовершеннолетних. В прошлом году в лагерях на Черноморском и Азовском побережьях по путёвкам, выделенным за счёт средств краевого бюджета, отдохнуло 311 детей, 128 были оздоровлены в санаториях. 372 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошли оздоровление в загородных стационарных лагерях, на площадках дневного пребывания. Всего в прошлом году было выделено 593 путёвки.

На 2013 год отдел по вопросам семьи и детства определил основные свои задачи: это совершенствование процедуры раннего выявления, учёта и устройства детей, оставшихся без попечения родителей, активизация работы клуба приёмных родителей, качественное проведение оздоровления, отдыха и занятости несовершеннолетних и т.д.

Как исполняется бюджет

Об этом рассказала заместитель главы, начальник финансового управления администрации района Н.И. Дерека.

Положение не радует. Ниже уровня прошлого года (почти на 40 процентов) собрано налога на прибыль. По итогам 2012 года сложились убытки у таких крупных налогоплательщиков, как ОАО «Тепловые сети», ОАО «Павловский элеватор», ООО «Кубанский бекон». Снижен налог на доходы физических лиц – 97,5 процента. В первом квартале уменьшили перечисления этого налога предприятие «им. Гармаша И.И.» – на 1,4 млн рублей, ОАО «Племзавод «За мир и труд» – 1,9 млн, ОАО «Атаманское» – 2,1 млн, ЗАО «Нива» – 0,7 млн. Одна из основных причин – сокращение численности работников.

Поступление единого налога на вменённый доход снизилось на 15 процентов, что связано с уменьшением количества индивидуальных предпринимателей в районе на 570 человек и сокращением торговых площадей.

В бюджеты сельских поселений поступило налоговых и неналоговых доходов 54115,47 тыс. рублей. Годовое бюджетное назначение выполнено на 37,7 процента. Бюджетные назначения за 5 месяцев 2013 года не выполнены в Павловском, Старолеушковском и Среднечелбасском поселениях, снижены они по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Среднечелбасском и Упорненском поселениях. Основная причина – уменьшение налога на доходы физических лиц в ряде предприятий. Кроме того, в феврале-апреле не перечислили этот налог ООО «Стройсервис», ОАО «Агротехнопарк МИР», обособленное подразделение ОАО «ВСО СтройМеханизация», ООО «Альянс-Гипс».

Докладчик проанализировала выполнения бюджетных назначений по каждому сельскому поселению. Одна из важнейших задач сельских глав – усилить контроль за поступлением налогов в бюджеты всех уровней.

О текущих делах

С.Г. Абрамян, курирующий агропромышленный комплекс, рассказал о текущих делах в сельском хозяйстве. Продолжаются уходные работы за пропашно-техническими культурами, посевы озимых в хозяйствах обрабатывают против листовых болезней.

В минувшую субботу в районе прошёл сильный град. Пострадало свыше 3,5 тыс. гектаров посевов сельскохозяйственных культур, из них озимая пшеница – на 1731 гектаре, кукуруза на зерно – 537, сахарная свёкла – 657, подсолнечник – 666. Основной удар стихии пришёлся на ОАО СХП «Новопластуновское», где град выбил посевы более чем на 1,5 тыс. гектаров.

На планёрке рассмотрены и некоторые другие вопросы.