27 мая на территории Краснодарского края стартовала и продлится до конца октября оперативно-профилактическая операция «Мак-2013» по борьбе с незаконным культивированием наркосодержащих растений, а также по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений (мака) и дикорастущей конопли.

Цель операции – предупреждение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения. Перечень наркосодержащих растений утверждён Постановлением Правительства Российской Федерации № 934 от 27 ноября 2010 г. На территории Краснодарского края произрастают два растения из данного перечня: конопля (растение рода Cannabis) и виды мака рода Papaver. Культивирование растений конопли до 20 растений и мака до 10 растений влечёт административную ответственность, свыше этого количества – уголовную. Юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить. Непринятие мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений землевладельцем или землепользователем влечёт наложение административного штрафа (ст. 10.5 КоАП РФ) на физических, юридических, либо должностных лиц.

За непринятие землепользователями мер по борьбе с коноплёй и опиумным маком будет взыскан административный штраф: с граждан – в размере от 1500 до 2000 рублей, должностных лиц – от 3000 до 4000 рублей, с юридических лиц – от 30000 до 40000 рублей.

А за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, сумма штрафа достигает 300 тысяч рублей, кроме того, за данное преступление можно лишиться свободы на срок до двух лет.

Обо всех случаях незаконного культивирования мака и конопли обращайтесь по анонимному телефону доверия Павловского МРО Регионального управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю – 5-56-66.

А. Стрельник,

исполняющий обязанности начальника Павловского МРО РУ ФСКН России по Крас­нодарскому краю, подполковник полиции.