Самое дорогое, что у нас естьУважаемые родители!

Крепкое здоровье, хорошее образование, достойная работа, счастливая семья – вот то, чего вы желаете своим детям.

Ответьте себе на вопрос: «Когда вы решили, что у вас должен быть ребёнок, вам кто-то сказал, что он будет сам расти, учиться и воспитываться?» Согласитесь, в реальной жизни так не бывает.

Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок стал успешным взрослым – в него надо вложить много души, родительской заботы, внимания и времени.

Все мы помним свои ощущения от предвкушения начала летних школьных каникул. Лето, солнце, радость от свободы на целых три месяца… И никто из детей не задумывался, что, оказывается, их надо от кого-то защищать. Но во многих странах мира, в первый день лета, 1 июня отмечается День защиты детей для напоминания взрослым о правах ребенка на жизнь, на отдых, на образование, на защиту от насилия, от эксплуатации детского труда.

От чего же детей нужно защищать?

Мы не ставим перед собой задачи запугать вас страшной статистикой гибели детей в пожарах, на дорогах и железнодорожных путях, на воде, в результате совершения суицида, от рук взрослых и нередко по вине самых дорогих людей – родителей. Считаем, что гибель даже одного ребенка, это невосполнимая потеря для всех нас и огромная трагедия для его родных.

Обращаем ваше внимание на необходимость вооружить детей знаниями по обеспечению личной безопасности, которые позволят им избежать экстремальных ситуаций, не стать жертвой насилия.

Обсудите с ребенком вопрос, как обратиться за помощью различных служб в ситуациях, сопряженных с риском для жизни, проговорите с ним те номера телефонов, которыми можно воспользоваться при этом, воспитывайте у него привычку рассказывать вам о своих тревогах, сомнениях, страхах.

Для лучшего усвоения правил безопасности смоделируйте ситуации, в которых ребенок может оказаться в опасности и разыграйте их, объяснив, на что следует обратить внимание, как принять правильное решение, а чего никогда не следует делать. Объясните, что не надо доверять незнакомым людям, поддаваться на их уговоры, сообщать им сведения о себе и своей семье, впускать их в дом или квартиру, садиться в их автотранспорт.

Обратите внимание ребенка и на правила пожарной безопасности, разъяснив, что не следует играть с огнеопасными предметами, развивайте навыки безопасного обращения с бытовыми приборами, сформировав алгоритм правильного поведения в случае пожара.

Выходя на улицу с ребенком, не нарушайте правила дорожного движения. Не забывайте, что вы являетесь для ребенка примером для подражания. Познакомьте его со светофором, «зеброй», объясните правила перехода через дорогу и как обойти стоящий транспорт.

Постарайтесь чаще находиться вместе со своими детьми, заранее проведите с ними беседы о поведении и технике безопасности на водоемах, обеспечьте себя и своих близких спасательными средствами (спасательный круг, жилет и т.д.). Не купайтесь в местах, не предназначенных для купания. Не оставайтесь без­участными, если видите, что дети находятся на водоеме без взрослых.

Уважаемые взрослые!

Самое дорогое, что у нас есть, это наши дети. Не откладывайте на потом то, что можно и нужно сделать сегодня. Поговорите с вашим ребенком о ценности и хрупкости человеческой жизни, о том, как дороги вам ваши сын или дочь, внук или внучка. Не постесняйтесь лишний раз напомнить им о безопасном поведении в повседневной жизни.

С уважением

А. Мельников,

глава муниципального образования Павловский район.

М. Нурудинов,

председатель Совета муниципального образования Павловский район.