РаисеАдамовне Ляховка, солистке народного хора Дворца культуры, исполняется 75 лет. И к этой дате приурочен концерт певицы.

Накануне юбилея еще раз окинем взглядом жизнь землячки. На Кубани она – полвека. А родилась и выросла в Архангельской области. В рабочей семье Адама Адольфовича и Анны Павловны Мацукевич было 8 детей, а Рая – самая старшая.

Понятное дело, что на её плечи рано легла ответственность за младших. Окончив семилетку, девушка пошла работать в колхоз. Преодолевать трудности помогала песня, как и участие в художественной самодеятельности.

Выйдя замуж за Владимира Акимовича Ляховку, Раиса Адамовна переехала на Кубань, став жительницей поселка Южного Павловского района. В местном хозяйстве супруг работал механиком, потом был управляющим отделением на хуторе Бейсужке. Жила семья Ляховка и в поселке Октябрьском. Здесь Раиса Адамовна работала в местной участковой больнице.

И везде певунья становилась активной участницей художественной самодеятельности.

Когда же семья Ляховки переселилась в Павловскую, землячка, работая на сахзаводе, познакомилась со старейшим культработником района А.И. Ходусом (светлая ему память) и стала участницей различных творческих конкурсов. На которых удостаивалась дипломов.

Последние 20 лет Раиса Адамовна поёт в народном хоре Дворца культуры. При этом диву даешься, откуда у неё столько энергии. Ведь станичница – председатель одного из ТОСов в Павловской, активистка и в обществе инвалидов.

В воскресенье, 2 июня, в Павловской детской школе искусств состоится юбилейный концерт Раисы Адамовны Ляховка. Приглашаем на встречу всех любителей народной песни. Начало концерта в 15 часов.

Б. Федирко,

руководитель народного хора Дворца культуры, заслуженный работник культуры России.