Время от времени все мы узнаём о весьма необычных историях, случающихся в нашем районе. Одна из таких касается жителя Новопластуновской.

Представьте: мужчина несколько лет тому назад пошёл на свалку, расположенную в полукилометре от жилых домов указанного населённого пункта, и нашёл там… армейский пистолет «Вальтер». Его он хранил в хозяйственной постройке собственного домовладения. «Пушка», хоть и выпущенная аж в 1938 году, – настоящее боевое оружие. Для стрельбы из неё используются патроны 9-го калибра.

Этой весной пистолет оказался в распоряжении сотрудников правоохранительных органов. В такой ситуации от уголовного дела новолеушковцу трудно будет отвертеться. Ведь подобное оружие, а тем более нарезное, в обязательном порядке должно быть зарегистрировано в полиции. Об этом как-то не подумал тот, кто нашёл (?) на свалке достаточно раритетное огнестрельное оружие. Неприятности для него начнутся очень скоро – когда «Вальтер» пройдёт экспертизу в криминалистическом центре ГУ МВД России по Краснодарскому краю. В так называемую гильзотеку будут внесены данные о пулях и гильзах армейского пистолета.

И. Тимошкова,

дознаватель ОМВД России по Павловскому району.