Вот такими цифрами может гордиться Павловский учебно-курсовой комбинат. 6 июня у муниципального предприятия с большой историей – юбилей.

Всё началось в 1973-м

Тогда Министерство сельского хозяйства РСФСР приняло постановление «Об организации учебно-курсовых комбинатов (УКК) по подготовке кадров сельского хозяйства на местах». Требование времени, в общем. По приказу краевого производственного объединения совхозов такое учреждение в Павловском районе было организовано на базе совхоза имени Калинина. Руководство хозяйства выделило для занятий двухэтажное здание бывшей школы поселка Октябрьского.

Первым директором комбината стал Александр Афанасьевич Блохин, который возглавлял профком совхоза. Его замом по учебной части назначили мастера по ремонту техники Константина Павловича Бойченко (имевшего высшее образование и опыт преподавания в техникуме). Секретарем приняли Н.В. Бойченко, мастером производственного обучения А.В. Тимофеева, шофером Н.Д. Величко, техслужащей Н.П. Цыбину. Преподавателей находили в лице главных специалистов совхоза.

Всё приходилось начинать с нуля. Ездили за опытом в Пашковский учебно-курсовой комбинат, подбирали литературу, оборудование, составляли планы работы. Учиться приезжал народ со всего района, поэтому при комбинате организовали общежитие.

Первый выпуск состоялся 13 марта 1974 года. Это были группы трактористов, сварщиков и операторов котельных установок. Многие из тех учащихся поступили затем в средние учебные заведения и вузы. Александр Федорович Жук (его уже нет с нами) после получения высшего образования даже стал позднее руководителем учебного пункта в ОПХ имени Калинина.

Трудно поверить, но в 1975-м УКК стал готовить кадры и для Павловского, и Тихорецкого, и Кущевского районов. Появились пункты в совхозах «Челбасский», «Тихорецкий», «Архангельский», «Сосыкский», «Павловский».

А в 1978-м году комбинат переехал в районный центр, для занятий отвели старое здание средней школы № 3 на улице Шевченко. До 1994 года комбинат был межхозяйственным, а затем приобрел статус муниципального, которые сохранился и поныне.

Свой учебно-административ-ный корпус с лабораториями и кабинетами сегодня УКК делит с филиалом Краснодарского монтажного техникума.

Живы, несмотря ни на что

Период реформ, «прихватизации», голодных и безработных 90-х мог бы загубить на корню хорошее дело. Но усилиями сплоченного коллектива удалось сохранить часть базы комбината и полноценно преподавать. Об этом рассказала директор Валентина Михайловна Попиль. В штате она уже более 30 лет, последние шесть лет – на руководящей должности с момента ухода предыдущего директора Александра Ивановича Бутко:

– Сложный период переживает наш комбинат в связи с экономическими трудностями, которые испытывают предприятия и организации района, а также с падением престижа человека труда. Верю, что это временно. Ведь без квалифицированного рабочего нельзя ни дом построить, ни экономику страны поднять.

Сегодня мы пришли к некой стабильности и уверенности в правоте и нужности своей работы. Окрепли уже налаженные наши контакты со службами занятости населения Павловского и Крыловского районов, с Ростехнадзором. Мы разобрались в юридических тонкостях лицензирования. Постепенно пополнили библиотеку, обновили наглядные пособия.

К юбилею сами (из скромных доходов) сделали небольшой ремонт в лабораториях. Конечно, хотелось бы привести в порядок старое здание, территорию, трактородром, так сказать, капитально облагородить. Но, сами понимаете, что всё это средства и немалые.

Вот если бы изменить наш статус и из муниципального унитарного предприятия «переквалифицироваться» в образовательное учреждение… Тогда бы и финансирование улучшилось, появилась бы возможность претендовать на гранты. Но наши обращения в вышестоящие органы, в том числе и федеральные, остались неуслышанными. Пока не поддержана и инициатива сделать комбинат межшкольным, как в той же станице Ленинградской, и брать на обучение старшеклассников (как в советские времена).

С волнением ждем 1 сентября, когда вступит в силу Закон «Об образовании». Ведь еще никто не знает, что в конце концов ждет систему профобразования в целом. В 2014 году у нас заканчивается действие выданной в 2009-м лицензии. Поэтому уже начинаем хлопотать…

Рабочие профессии всегда нужны

Где-то услышанное выражение «Знания – это интеллектуальная собственность» помогло понять, что и в условиях рыночной экономики люди продолжают обучаться ремеслу, чтобы строить карьеру, улучшить благополучие семьи, выжить в конце концов.

Многие из тех, кому за тридцать и старше, обучались в наших стенах, и эти месяцы стали стартом для получения образования на более высоком уровне. Для остальных выбранная однажды профессия получилась делом всей жизни. Глава района Алексей Владимирович Мельников как-то при встрече тоже вспомнил, как получил именно в УКК водительские навыки… А многие местные повара в кафе, школьных столовых, детских садах, особенно на периферии, тоже наши ученики. Как и продавцы, и трактористы в хозяйствах…

Ныне Павловский УКК дает начальную профессиональную подготовку по 13 специальностям: тракторист, электрогазосварщик, штукатур, облицовщик-плиточник, парикмахер, продавец, повар и повар-кондитер и др. Сегодня, например, у нас насчитывается 80 человек в группах. Набор идет где-то два раза в год. Количество часов обучения и размер оплаты, которую вносят слушатели, утверждены и разнятся в зависимости от выбранной специальности. Самые дорогостоящие, хотя и затратные по части эксплуатации оборудования, электроэнергии – премудрости сварочных работ (18 тысяч рублей за 6 месяцев). Но деньги можно вносить в рассрочку…

Возраст желающих получить знания – от 16 и до 60 лет. Есть те, кто посещает вечернюю школу, а днем у нас приобретает навыки ремесла.

После занятий, а затем практики на производственных точках района (с предприятиями и предпринимателями УКК заключает договоры) и экзаменов, курсанты получают удостоверения государственного образца. Кстати, очень часто практика дает шанс курсанту трудоустроиться, показать себя.

У большинства выпускников уже есть наметки по части места работы, либо они проходят переподготовку, либо учились по направлениям центра занятости, фермерских хозяйств и предприятий района.

На ком держимся

В коллективе собрались особенные люди. Сами посудите: и зарплаты не ахти, и курсанты приходят с разным уровнем образования, со своими характерами, часто обремененные маленькими детьми, бытовыми неурядицами. Каждого надо понять, найти подход… В нашем штате 11 человек, приглашенных преподавателей – 12. Они много лет сохраняют и приумножают традиции комбината, передают знания, делятся опытом со слушателями курсов. Всем им спасибо за понимание, отзывчивость, трудолюбие. В первую очередь – старшему бухгалтеру и преподавателю поварского искусства Наталье Викторовне Пузырной, преподавателям Юрию Михайловичу Нудному (группа трактористов), Сергею Ивановичу Доброносову (электрогазосварщики), Татьяне Гавриловне Вороновой (продавцы) и Елене Васильевне Морозовой (парикмахеры), секретарю и кадровику Татьяне Тихоновне Кашкаха, завхозу-кладовщику Светлане Викторовне Лешко, охранникам Леониду Ивановичу Чернову и Валентине Александровне Безуглой, техслужащей Валентине Викторовне Адаевой.

Немало сделали в свое время и наши пенсионеры, без их усилий и энтузиазма не было бы комбината. Это завуч и директор И.И. Беляевский, бухгалтер Л.Г. Олейник, преподаватели Г.М. Махно, Г.М. Рой, А.С. Зайцев, З.В. Кунченко. От всей души желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия. Достойный вклад в становление и развитие заведения внесли А.Г. Трегубенко, М.Д. Михеенко, А.Ф. Жук, А.И. Бутко, И.И. Крутский. Каждого мы помним. С нашим общим днем рождения всех!

Записала Я. Ляшенко.