Там царит истинная любовь. "Танец пап и дочерей" (детсад № 2)

Там царит истинная любовь. "Танец пап и дочерей" (детсад № 2)

Дети – цветы жизни. Будущее определяет нынешнее юное поколение. Каким оно вырастет, чего достигнет, зависит от взрослых. А когда на сцене оказывается созвездие маленьких талантов, то забываешь о перечисленных выше истинах и воспринимаешь увиденное не столько разумом, сколько сердцем. Да разве может быть иначе, если у вас на глазах вдруг зажигается сияющая, многоцветная, яркая радуга!

Подобное испытала я, оказавшись на финальном концерте фестиваля «Дети земли кубанской». Проходил он в большом зале Павловской детской школы искусств. Но даже этот далеко не маленький зал не смог вместить всех желающих увидеть, услышать и оценить юных чтецов, певцов и танцоров из детских садов Павловского района.

Наставники ребят – воспитатели, музыкальные руководители – очень переживали за своих протеже. О родителях и вторых мамах – заведующих детсадами и не говорю: носовые платки и успокоительные таблетки были взяты про запас. Волновались и организаторы из муниципального казенного образовательного учреждения «Районный информационно-методический центр».

И вот – долгожданный старт! Ведущие концерта – опытный конферансье Р.В. Пернакий (музруководитель центра развития ребенка детсад № 4 «Солнышко») и клоун Тим (воспитатель детсада № 25 Е.А. Яськая) пригласили на сцену хореографическую группу из детсада № 25 с «Васильковой композицией». Вначале мы увидели на экране цветочную поляну. Видеопрезентацию этого и других номеров фестиваля подготовила старший воспитатель детсада № 18 Л.А. Яценко.

Юные грации в фиолетово-голубых платьицах с пелеринами и бантиками очень старались на сцене. Очаровал всех маленький солист – Миша Мельник со связкой шаров. Они в финале взмыли в небо – «самое синее небо над нами в васильковой стране», как звучало в песне.

«Молодцы!» – поддерживали зрители танцоров. Выступать перед большой аудиторией первыми всегда трудно, юным же – особенно. Но представители «Василька» с задачей справились успешно и передали эстафету детсаду № 15.

Четыре его воспитанницы – Ксюша Черкашенко, Маша Лях, Виолетта Скрипникова, Маша Шелуха – показали танец «Первый раз выходим мы на сцену». Они подпевали в тон звучавшей мелодии, грациозно двигались в ярко-оранжевых платьях. А завершили танец акробатическим шпагатом.

[slideshow id=38]

Зрители были в восторге и от следующего номера. Соня Степанченко из детсада № 14 (ст. Веселая) исполнила песню про варенье из мультфильма «Маша и Медведь». Юная артистка создала впечатляющий образ Маши, очень похожий на героиню мультика.

Очень душевно принял зал выступление представителей детсада № 5 «Аленький цветочек». Вначале мы увидели очаровательную «Курочку с цыплятами», затем – юных «березок». Обе группы танцоров очень старались. В образе заботливой несушки в колоритном костюме выступила воспитатель М.С. Трибушняя – почти настоящая актриса. Под музыку из кино-фильма «Тени исчезают в полдень» («Гляжу в озера синие…») танцевали очаровавшие всех «березки». Постаралась подобрать мелодии, соответствующие темам музруководитель Е.Ю. Матвиенко.

Порадовали и юные таланты детсада № 11. Они показали трогательную композицию «Радуга». Под исполняемую девочками песню «Это, видно, дождик. Он немного архитектор и чуть-чуть художник» зрители увидели самого героя музыкальной композиции. В голубом плаще и берете, будто принц из сказки, вышел и станцевал «Дождик» – Даниил Пантюха.

Свою версию известного матросского танца «Яблочко» показали юные моряки детсада № 26. И только посвященные знали, что это не настоящие маленькие артисты, а ребята из старшей группы «Ромашки» (воспитатель О.А. Шумко). Не подвела наставников, прежде всего своего воспитателя М.Н. Шубину, и Маша Буймистер. Симпатичная девочка в платье, как у Золушки на балу, исполнила песню «Папина дочка».

Уверенно выступила Аня Сикорская из детсада № 3. Она с выражением, четко и эмоционально прочла стихотворение «Моя семья». Вердикт зала был единодушным: «Умница»!».

Кульминацией программы можно назвать «Танец пап  и дочерей» (детсад № 2). Музыкальный руководитель М.А. Гайворонская  на мелодию популярного мюзикла придумала целую композицию – простую в исполнении, но очень трогательную. А осуществить замысел «режиссера» помогли отцы с дочерьми – воспитанницами детсада. Это были Геннадий Копылов с Альбиной, Константин Шаповалов с Алиной, Евгений Назаренко с Викторией, Александр Петрухин с Машей, Алексей Курилов с Ольгой. К тому же, А.В. Петрухин исполнил и саму песню, сделав удачную запись своей версии.

Буря аплодисментов, крики «Браво!»  и слезы растроганных  зрителей стали наградой самодеятельным артистам.

Детсад № 4 показал «Русский перепляс». Маша Цыганкова и Алина Рыбоваленко замечательно танцевали и показали, что хорошо владеют народными инструментами – ложками, трещотками и  прочей атрибутикой. В общем, выступление было ярким, запоминающимся.

Очень лиричной получилась композиция с платочками у юных граций из детсада № 12 (с. Краснопартизанское). Они уверенно станцевали под песню «Дороги России» популярной исполнительницы Надежды Кадышевой. Номер подготовила вместе с воспитателями музруководитель Л.А. Спирина.

Приятно удивили всех представители казачьего детсада № 9 «Ромашка» (ст. Новопластуновская). Музыкальный руководитель Н.И. Бондарев помог юным казачатам показать, как гармонист невесту выбирает. С ролью жениха и первого парня на деревне – баяниста – прекрасно справился Андрей Рахинский.

Увидел зал и трех настоящих звезд – дипломантов Всероссийского открытого творческого конкурса «Радуга детства» –  Машу Рыжкову, Полю Панферову Ангелину Сувора. Вместе  с музруководителем Н.И. Потафеевой и воспитателем О.Л. Панферовой девочки подготовили хороший номер. Очень артистично исполнили песню «Белый,  синий, красный».

Многоцветная, будто радуга, практически безупречная  хореографическая композиция «Птицы  мира» (ЦРР детсад № 4)  под музыку телесериала «Московская сага» («Ах, это небо в голубом…») стала заключительным аккордом праздничной концертной программы. Все её участники исполнили затем песню  «Дорогою добра» и получили сладкие призы.

Юных дарований тепло приветствовала, поблагодарив за огонек творчества и артистизм, руководитель управления образованием Н.А. Просина. Она поздравила ребят с приходом лета, пожелала отличного отдыха и выразила надежду, что и  дальше ребята будут заниматься творчеством – на радость себе и взрослым.

Будем верить: не иссякнут родники кубанских  народных традиций!

Л. Репенецкая.

Фото М. Касьяна.