Одним из структурных подразделений системы социальной защиты населения в Павловском районе является государственное бюджетное учреждение «Павловский психоневрологический интернат», история которого берёт начало в 1954 году.

В настоящее время в учреждении проживают 136 человек. Преимущественно  это инвалиды первой и второй групп, нуждающиеся по состоянию здоровья в постоянном уходе, бытовом обслуживании и медицинской помощи. Необходимые  условия для подопечных  создают 104 работника коллектива.

Для эффективного оздоровления проживающих в интернате имеется тренажерный зал, стоматологический и физиотерапевтический кабинеты. Занятия трудовой реабилитацией осуществляются в швейной и обувной мастерской, в бригадах по уходу за территорией, садом, огородом.

С целью улучшения бытовых условий проживающих в 2012 году проведён ремонт корпусов отделений милосердия и реабилитации,  карантина, изолятора, бани-прачечной. В помещениях для проживания и ухода  созданы условия, близкие к домашним,  установлено 30 сплит-систем.

Подразделение медицинской службы осуществляет медико-социальную реабилитацию. Руководят им врач-психиатр Г.В. Мясникова и  старшая медицинская сестра О.И. Шапран.

Организацией досуга, созданием условий для самореализации инвалидов занимается подразделение социально-трудовой реабилитации и культурно-массового обслуживания (ответственная  С.Г. Погиба). Здесь любой проживающий может найти дело по душе. Вместе с воспитателями парни ежегодно принимают участие в краевом специальном фестивале искусств молодых инвалидов.

Немаловажную роль в структуре учреждения играет хозяйственная служба, возглавляемая заведующей хозяйством О.И. Нечепуренко.

На решение финансово-эконо-мических задач направлена деятельность подразделения, осуществляющего бухучёт и финан-сово-экономическую деятельность. Руководитель – главный бухгалтер И.Л. Щербина.

Обслуживать  страдающих психическими заболеваниями очень нелегко, поэтому в интернате нет случайных людей. Особо выделить кого-то не могу – все стараются. Неоценим труд людей, отдающих  профессии душу и сердце.

Всех коллег – с праздником! Здоровья, великого терпения, самоотдачи, счастья вам и вашим близким!

Н. Луговой,

директор интерната.