На водоеме неподалеку от хутора Красного с большим размахом прошли открытые соревнования Южного федерального округа по аквабайку на кубок главы Павловского района.

Водная феерия на хуторе КрасномСоревнования проходят третий год подряд и, похоже, становятся традиционными. Прибыли спортсмены из Краснодара, Тихорецка, Сочи, Ростова-на-Дону и Каневской – всего более 20 участников. С каждым годом зрителей приезжает все больше, в этот раз на берегу Сосыки собралось  около 2000 человек.

В качестве почетного гостя присутствовал мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, технический директор чемпионата Европы по мотоболу В. Ильин. Главным консультантом и судьей соревнований был большой энтузиаст аквабайка Д. Джалагония из г. Сочи.

Открыли соревнования глава района А. Мельников и депутат ЗСК А. Шустенков. Они поприветствовали спортсменов и пожелали им удачи. Глава поблагодарил фермера Н. Дубровского за предоставленный для соревнований водоем.

Заезды проводились в трех номинациях – соревнования гидроциклов с седлом, без седла и традиционный заезд на выявление лучшего матадора.

В номинации гидроциклы с седлом первое место занял В. Борисенко из Краснодара, второе – А. Чирко из Ростова-на-Дону и третье – В. Терновский из Тихорецка.

В классе гидроциклов без седла лидером стал ростовчанин Р. Ширей, вторую и третью позиции заняли  спортсмены из Сочи И. Чуйко и А. Якушенков.

[slideshow id=41]

В заезде сильнейших в классе сидячих гидроцик-лов на выявление лучшего матадора удача улыбнулась Р. Савву из Краснодара, вторым стал тихоречанин В. Терновский и третье место занял А. Чирко из Ростова-на-Дону.

Призеры во всех номинациях получили медали, кубки, грамоты и денежные призы. Лучший матадор в качестве приза повез домой барана.

В перерывах между заездами собравшуюся публику развлекала вокальная шоу-группа «Континент» из Краснодара. Однако наибольший интерес зрителей вызвала финальная часть соревнований в категории фристайл. Несмотря на сильное напряжение от предыдущих гонок, спортсмены выложились на 100 процентов и показали настоящее водное шоу с элементами акробатики.

Будем надеяться, что в скором будущем на соревнованиях по аквабайку мы увидим спортсменов из Павловского района.

Ю. Бойцов.