75 лет назад (10 июня 1938 года) в актовом зале Управления НКВД в г. Краснодаре на закрытом заседании выездной сессии Военной коллегии Верховного суда СССР герой Гражданской войны Дмитрий Петрович Жлоба был приговорён к расстрелу. Приговор был приведён в исполнение в тот же день. Полностью реабилитирован 30 мая 1956 года.

(Календарь праздничных дней, памятных дат и знаменательных событий Краснодарского края, 2013 год).

Дмитрий Жлоба

Дмитрий Жлоба

О том, как погиб Д.П. Жлоба, описала в очерке «Легендарный командир Стальной дивизии Дмитрий Жлоба (1887-1938 гг.) – глазами своих бойцов» кандидат исторических наук Ольга Морозова (Ростов-на-Дону). Ниже приводим отрывок из её работы.

*  *  *

Жлоба целиком ушел в хозяйственную сферу деятельности, демонстрировал полную лояльность новой партийно-номенклатурной элите. Обладая той же системой мировоззрения, что и большинство искренних приверженцев Советской власти, он принял участие в разоблачении «врагов народа». Известно, что донос на 1-го секретаря Краснодарского ГК ВКП(б), бывшего лидера ЦК РКСМ Оскара Рывкина написан им. А ведь семьи краснодарских функционеров Жлобы и Рывкина проживали в одном доме. Но в апреле 1937 г., был арестован и сам Жлоба, как «главный организатор и командир повстанцев на Кубани», готовящих свержение Советской власти в крае.

Бывшая соседка семьи Жлобы Р. Сыроватская рассказала врачу И.Э. Акопову об обстоятельствах обыска в квартире Жлобы. Сын Жлобы Константин пытался повторить легендарный «подвиг» Буденного: бросился к оружию, чтобы выгнать чекистов из квартиры, но его быстро успокоили, и начался обыск. После ареста Дмитрия Петровича были арестованы и члены его семьи. По воспоминаниям болгарской коммунистки Баласки Добриевны Ерыгиной в Армавирской тюрьме она находилась в одной камере с дочерью Жлобы Лидией и женой О. Рывкина. Но ей и брату удалось выйти из тюрем и дожить до преклонного возраста.

10 июня 1938 г. в Краснодаре на закрытом заседании выездной сессии Военной коллегии Верховного суда СССР был оглашен приговор «кубанским повстанцам». Всех подсудимых приговорили к высшей мере наказания – расстрелу с конфискацией имущества. В тот же день Жлоба и другие фигуранты дела были расстреляны. Реабилитация Дмитрия Павловича произошла 30 мая 1956 г., а в 1960 г. одна из улиц Краснодара была названа его именем.

Расхожая версия о том, что целью сталинских репрессий было уничтожение революционных романтиков, в данном случае не подтверждается. Очевидно, что от природы талантливый и амбициозный Жлоба воспринял и использовал революцию как возможность подняться на новые этажи социальной иерархии. Краском с упоением воевал в Гражданскую войну. Он не был особенно кровожадным, но состояние органичности в боевой обстановке, по которому узнаются «люди войны», позволяет отнести его к этой категории. Истинный харизматик, он любил тех, кто любил его – своих бойцов. И даже тогда, когда ему уже и не надо решать их проблемы, он продолжал делать это. Для него это было словно платой за возможность вернуть то время, о котором с ностальгией вспоминал не только он, достаточно благополучный и устроенный, но и те, кому Гражданская война не дала ничего, кроме ран. Жлоба был предан Советской власти, потому что связывал с ней открывшуюся для него возможность стать членом новой касты. Он определенно не был романтиком, как не был до конца и прагматиком. Дмитрий Петрович воевал за революцию потому, что чувствовал, что она делается для него. Более всего он любил «себя в революции». Когда случались конфликты между ним и новой властью, он недоумевал, но здравый смысл позволял ему находить пути восстановления контакта до тех пор, пока не наступил 1937 г.

Песня «Товарищу Жлобе»

 

Бесстрашный, отважный,

         товарищ наш Жлоба,

Нам слава твоя дорога.

Ты белым опасен, в глазах

         твоих злоба,

Ты вихрем летишь на врага.

 

Поклялся ты бедным:

         рабочим, крестьянам,

Готов за народ умереть,

Несешь ты победу…

         Буржуям, тиранам

Несешь ты бесславную

         смерть.

 

Врагов побеждаешь,

         защитник народа,

Дрожит от тебя капитал.

Ты счастья желаешь

         и вечной свободы

Для тех, кто невзгоды узнал.

 

Тебя уважают и старый,

         и малый –

Кубанец, грузин, осетин.

Бесстрашный, отважный

         комкор наш удалый,

С тобою мы все победим!

 

Бойцы твои смелы,

         тебя полюбили,

С тобою мы, батько, умрём!

Летели, как стрелы,

         кадета рубили –

Все банды врага разобьем.

 

Бесстрашный, отважный, товарищ наш Жлоба,

Нам слава твоя дорога.

Ты белым опасен,

          в глазах твоих злоба,

Ты вихрем летишь на врага