10 мая. Станица Брюховецкая. К Дню Победы у памятника «Катюше» (за курганом) нарезана кольцевая беговая полоса. Прямо на поле с зеленой пшеницей. Красота! Вид с кургана неповторимый. Вот они, районные скачки. Шум, гам, пестрота форменной одежды…

Николай Драганцев

Николай Драганцев

Павловский казак Николай Драганцев уже несколько дней живет этими скачками. Ночами почти не спит. Еда не впрок. Но это даже к лучшему – вес сброшен, и его кобыле легче. После недавней победы в Краснодаре уверенность в нынешних бегах нарастает.

…Он выводит лошадь из собственного КамАЗа. Та нервничает, становится на дыбы, старается вырваться, но под давлением  наездника уступает, успокаивается.

Стоп, надо переодеться в черкеску. Драганцевскую кобылу подержать вызывается казак из соседней станицы, у которого  у самого пять лошадей. Вроде опыт есть, но всё же…. Животное почувствовало неуверенность державшего, и… Через несколько мгновений уздечка спала. Вперед, на волю!

Эх! Секунды разочарования и понимание того, сколько сил потрачено зря. «Героиня» тем временем преодолела препятствия в виде автотрассы, железнодорожной насыпи и умчалась в бескрайние поля.

Всё, скачек нет. Теперь вопрос – как не потерять эту драгоценность стоимостью не одну сотню тысяч рублей?

У упустившего лошадь – легковушка. Скоро забег, другого коня никто, понятно, не даст. Помчались в направлении ускакавшей. Пришлось искать объезды, переезды, ведь автомобиль не танк. Николай плюнул и пошел пешком. Оказывается, что есть еще следопыты, которые могут искать и видеть в природе, чего мы уже не умеем. Есть еще казаки  по духу и по жизни…

Помощники на джипе устали кружить по полям и насыпям, покрыв около сотни километров, а что говорить о Драганцеве, бежавшем напрямки. Несколько раз он видел хвост кобылы, но снова терял из виду. Можно только догадываться, что творилось в душе.

Джиперам пришлось давать крюк от Брюховецкой через Тимашевск. Выехав из города, увидели лошадей. Сразу мысль – дай бог, чтобы прибилась к табуну. Николай вышел на связь, он тут, рядом. Уставший, осунувшийся, но не потерянный и с ясным взглядом. Садимся в авто и на ферму. Слава богу, наша красавица в загоне… Спасибо тимашевцам.

Казалось бы, всё, проблема разрешилась. Но день еще не закончился. Загрузив беглянку, успокоившиеся хлопцы выехали в сторону Павловской. И вдруг со встречной загруженной полосы отделяется вазовская «пятерка» и на большой скорости летит на грузовик. Николай пытается уходить, но бесполезно. Удар… КамАЗ на правом боку пересекает встречку и врезается в обочину. Один из пассажиров вылетает из кабины, двое внутри… Каково?..

Но снова слава богу! Все живы, и лошадь тоже. Влетевший смертник – вдрызг, грузовик – в хлам. Подъехавшие гаишники узнали виновника аварии. Говорят, он уже был давно настроен на такой исход. Но почему именно под Колин КамАЗ?..

Машина разбита – мелочь. Снова бессонные ночи около груды металлолома. Кобылу он точно никому теперь не доверит.

Е. Медовник, казак.

Ст. Павловская.