Иван Николаевич Ямушев

Иван Николаевич Ямушев

У генерального директора ООО «Авангардстрой» Ивана Николаевича Ямушева  юбилей. Ему – 55!

Разве не повод оглянуться на собственную жизнь и подвести кое-какие итоги?

Мать из Костромской области, отец из Горьковской, переехали на Кубань во второй половине 40-х.

Он – коренной павловчанин. Учился сначала в «лермонтовской» школе (тогда она была восьмилетней), старшие классы заканчивал в «ленинской». Получив аттестат о среднем образовании, попытался поступить в Майкопский пединститут – на отделение физкультуры. Не прошёл по конкурсу.

Дальше – армия. Служил в Чите – в танковом батальоне, на самой границе с Маньчжурией. К тому времени уже переписывался с будущей женой, Ольгой, с которой познакомился в Павловской. Расписались молодые буквально на седьмой день после его увольнения в запас. Произошло это в Иркутской области, где она, будущая медработница, проходила практику.

Там же, в Сибири, он, вчерашний военнослужащий, стал работать мастером в дорожно-строительном управлении. Одновременно учился заочно в Томском автодорожном техникуме.

В начале 80-х молодая семья вернулась на Кубань. Иван Николаевич устроился мастером в тогдашнюю Павловскую МСО. Желая продолжить профессиональное образование, успешно сдал вступительные экзамены в Ростовский инженерно-строительный институт. В общем, работая, учился, подкрепляя теорию практикой.

Через четырнадцать лет его назначили начальником ПМК-1 крайпотребсоюза. В этом качестве пролетели ещё семь лет его строительной карьеры. Чего в ней всегда недоставало, так это самостоятельности. Поэтому когда речь зашла о присоединении ПМК-1 к райпо, окончательно решил для себя: надо создавать небольшое собственное предприятие.

Так в 2003 появилось ООО «Авангард­строй».

– Главная и единственная проблема состояла в выделении земли под производственную базу, – вспоминает Иван Николаевич, – но в конце концов удалось преодолеть обычные на таком пути бюрократические препоны. Понадобилось ещё около пяти лет, чтобы территория «Аванградстроя» приобрела вид, близкий к нынешнему.

На самом деле строительство базы продолжалось до самого последнего времени. Причём делалось всё это постепенно, насколько позволяли средства, заработанные при освоении строительно-монтажных работ, – приобретались техника, инструменты, возводились хозяйственные и административные постройки.

– Больших объектов и объёмов не было, – признаётся собеседник, – занимались в основном ремонтом, в том числе капитальным, школ, детсадов, автозаправок, складов для фермеров и т.д. За минувшие десятилетия тем не менее удалось освоить порядка 150 миллионов рублей. Мощности позволяли делать больше, да вот только спрос на строительные работы почти всегда отставал от предложения. Об этом в «районке» написано немало…

Его строительному стажу уже 34 года. В своей профессии, несмотря на нелёгкие для отрасли времена, ничуть не разочаровался. Моральную поддержку в любых обстоятельствах находил и находит в собственной семье. У дочери – высшее образование, она – начальник отдела в министерстве образования Ростовской области. 10 лет назад подарила деду внучку.

Сын, как и дочь, закончил Ростовский строительный институт, работает вместе с отцом. Он – прораб в «Авангардстрое». Женился и построил себе дом.

Жена Ольга Николаевна – медработник в детской консультации ЦРБ. Вместе они уже 35 лет.

– Ни одного дня не пожалел, что женился тогда, в конце 70-х, на седьмой день после окончания армейской службы, – признаётся, улыбаясь, Иван Николаевич. – И вообще, считаю себя вполне счастливым человеком – и деревьев посадил немало, и домов построил достаточно, и детей вырастил. Так что я в полной мере благодарен собственной судьбе…

С 2009-го по настоящее время И.Н. Ямушев – депутат Совета Павловского сельского поселения.

Все, кто знает Ивана Николаевича, от души поздравляют его с 55-летием, желают крепкого здоровья и новых успехов на семейном и строительном поприще.

А. Макаров.