В Анапском районе, в станице Благовещенской, прошел слет «Трезвых сил Кубани». На пять дней база отдыха на черноморском побережье стала домом для людей, пропагандирующих полный отказ от алкоголя и табака. Павловский район представляла общественная организация «Территория трезвости».

В качестве специально приглашенного гостя серию лекций прочитал известный в России и за ее пределами пропагандист здорового образа жизни, вице-президент Международной Академии трезвости, профессор Сибирского Федерального университета, доктор исторических наук Виктор Павлович Кривоногов.

Это уже второй слет трезвых сил юга России. В нем приняли участие 115 человек. Приехали активисты из Краснодара, Новороссийска, Сочи, Темрюка, Лабинска, Майкопа, Тимашевска, Белореченска, станиц Динской, Ленинградской и Варениковской. Помимо кубанцев были участники из Москвы, Ростова-на-Дону, Цимлянска и Невинномысска.

Организовали слет активисты известной краснодарской организации «Трезвая Кубань». Кроме них, присутствовали представители движений «Трезвые организации», «Русские пробежки», «Союз борьбы за народную трезвость» и партии КПЕ (Курсом Правды и Единения).

Программа мероприятий была насыщенной и интересной. Лекции профессора В.П. Кривоногова в числе прочего были посвящены развенчанию мифа об алкоголизме как о национальной особенности русского народа. Виктор Павлович объяснил абсурдность так называемого «культурного» употребления алкоголя, столь популярного среди большинства населения нашей страны. По степени интересности подачи материала В.П. Кривоногов ни в чем не уступал своему более именитому соратнику В.Г. Жданову, широко известному благодаря Интернету борцу за трезвый образ жизни.

Помимо посещения лекций участники слета купались в море, по утрам устраивали пробежки по песчаному берегу, занимались гимнастикой и йогой, играли в пляжный волейбол, обучались нетрадиционным видам массажа. По вечерам собирались у костра послушать исполнителей этнической музыки.

Надо ли говорить, что на территории базы алкоголь был под негласным запретом? Хотя он и так никому не был нужен – люди веселились и получали удовольствие от общения с природой и друг с другом.

– Эти несколько дней очень многое нам дали, – говорит руководитель павловской общественной организации «Территория трезвости» Валерий Ильченко, – мы увидели просчеты в нашей работе и теперь сможем их исправить. Планируем провести большое мероприятие в райцентре с участием гостей из других городов. Скорее всего, праздник трезвости и здорового образа жизни пройдет этим летом.

Надо отметить, что в Благовещенской делегация из Павловской была самой многочисленной – 11 человек и приятно удивила организаторов серьезностью подхода к делу и целеустремленностью.

Ю. Бойцов.